Среди «владимирских» беженцев потерпевших нет

Региональные управления СК РФ, в том числе и во Владимирской области, собирают аудио-видеосвидетельства беженцев из Украины - материалы о незаконных методах ведения войны готовят для международного суда
Новости Автор: 10 июля 2014, 11:03 2787

Следственное управление собирает свидетельства применения запрещенных средств и методов ведения военных действий на территории Украины, сообщает региональный Следком. Уголовное дело по ч. 1 ст. 356 УК РФ возбудил СК РФ — по факту применения военнослужащими Вооруженных Сил Украины, вооруженными членами «Национальной гвардии Украины» и боевиками «Правого сектора» запрещенных средств и методов ведения войны.

В рамках следствия по этому делу в регионах, куда прибывают беженцы из Украины, следователями и криминалистами проводится работа по сбору данных, свидетельствующих о нарушении прав мирного населения Украины, установленных международными Конвенциями.

По состоянию на 9 июля в статусе свидетеля во Владимирской области допрошено более 50 граждан, прибывших в регион с территории Луганской и Донецкой областей. Как пояснили в СК, потерпевших — то есть людей, у кого в результате обстрела разрушены дома, или тех, кто пострадал физически — на территории 33-го региона пока не выявлено. Однако пострадавшие морально, разумеется есть. Они считаются свидетелями, их показания записываются, в том числе на видео — и отправляются в Москву. По словам представителя следственного управления, эти свидетельские показания собираются в том числе и для возможного в будущем процесса по украинским событиям в международном суде.

Следственное управление обращается в том числе и к украинским гражданам, самостоятельно покинувшим зону военных действий, разместившимся у знакомых и родственников: если Вы желаете дать показания по поводу известных событий у себя на родине, особенно если получили физический, имущественный или моральный вред, можно прийти в территориальные следственные отделы Следственного комитета, данные о которых имеются на сайте vladimir.sledcom.ru.

Справочную информацию также можно получить по телефонам:

8 (4922) – 47-29-37, 47-29-44, 47-29-42 – отдел криминалистики следственного управления СКР по Владимирской области.