Средний размер штрафа за не сданный после поездки за границу тест на ковид во Владимирской области — 9,6 тысячи рублей

С 1 августа более 500 владимирцев получили административные протоколы за не сданный после поездки за границу тест на ковид. Сумма штрафов, наложенных на жителей Владимирской области, превысила 4 миллиона рублей
Новости Автор: 6 апреля 2021, 11:43 13290

Владимирское управление Роспотребнадзора проанализировало статистику по возвращающимся из-за границы. По действующим правилам, все, кто был за рубежом и вернулся в Россию, обязаны в течение трех дней отчитаться о результатах теста на ковид — иначе придется платить солидный штраф. С 1 августа 2020 года и до настоящего времени на территорию Владимирской области из-за границы авиасообщением прибыли 19 937 человек.

Не знающих про обязательный тест на коронавирус, среди владимирцев немного — из почти 20 тысяч человек не внесли сведения о результатах тестов на ковид только 533 — то есть 2,6%. Все они получили протоколы об административно правонарушении (ч.2 ст.6.3 КоАП РФ).

Из составленных Роспотребнадзором протоколов по состоянию на 5 апреля рассмотрены судами 438. Только начиная с августа не сдавших тесты владимирцев, вернувшихся из-за рубежа, оштрафовали на общую сумму в 4 миллиона 223 тысяч рублей. Получается, что средний размер штрафа за непрохождение тестирования на коронавирус — чуть более 9,6 тысячи рублей.

Кстати, из чуть более 19 тысяч жителей Владимирской области, вернувшихся из-за границы и сдавших тест, положительный результат на на COVID-19 получили только 123 человека.

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области напоминает, что правила возвращения на родину в период коронавирусных ограничений не изменились: гражданам необходимо в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию России пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате теста на портале Госуслуг, а до получения результатов лабораторного исследования соблюдать режим изоляции по месту жительства. Тест на ковид нужно делать за свой счет.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.