Стелу «Город трудовой доблести» откроют в конце лета

По планам мэрии столицы Владимирской области, стелу «Владимир — Город трудовой доблести» откроют после полного благоустройства прилегающего пространства
Новости Автор: 19 мая, 14:40 1112

Во Владимире продолжаются работы по установке стелы «Город трудовой доблести» на перекрестке улиц Мира и Батурина напротив входа в Центральный парк культуры и отдыха. Насколько можно судить со стороны, работы на самих элементах стелы уже выполнены: смонтированы основания пилонов, закреплены барельефы, смонтированы хрустальные элементы — мозаичное навершие в виде герба города Владимира, изготовленное в Гусь-Хрустальном. На стеле будет размещен литой алюминиевый рельеф с текстом указа президента России о присвоении Владимиру почетного звания «Город трудовой доблести».

IMG_20250519_132538.jpg

Параллельно идет благоустройство прилегающей территории — перекрытый тротуар замостили плиткой, в пространстве за стелой среди елей должна появиться небольшая площадка со скамейками и урнами. Кроме того, здесь уложат газон, высадят кизильник и спиреи, а также канадские клены и живые изгороди. У стелы устроят рокарий, куда высадят хвойники — можжевельники и туи, барбарис и гортензии, а также хосты и другие виды цветов.

IMG_20250519_131113.jpg
IMG_20250519_131446.jpg

Стоимость контракта — 89,2 миллиона рублей. Работы выполняет индивидуальный предприниматель Алексей Фроликов из Челябинска, они должны закончиться к 30 июня. Несмотря на это, презентация и официальное открытие стелы, поданным мэрии города Владимира, состоится в конце лета.

«Рассматривалось несколько вариантов, в том числе так называемое предоткрытие. Но, все же будет правильным дождаться благоустройства прилегающего пространства. День открытия пока обсуждается. Возможно, в День города. Возможно, это будет другой день», - отметила официальный представитель мэрии города Владимира Юлия Жирякова.
IMG_20250519_131629.jpg
IMG_20250519_131619.jpg

Хорошая новость для пешеходов — перекрытый для прохода тротуар должны открыть сразу по завершении работ в конце июня, а не к открытию стелы в конце лета.

IMG_20250519_131152.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.