25 сентября 2026 года компания АО «ДСУ-3» сообщала, что после перерыва во Владимире возобновилось строительство дороги, которая соединит улицы Гастелло и Куйбышева. Подрядчики заявили, что уплотняют песок, отсыпают щебень, раскладывают геотекстиль и георешётку, прокладывают новую ливневую канализацию, что в скором времени должны быть уложены первые 200 метров нижнего слоя асфальта со стороны трассы М-7 «Волга».
Также говорилось о внесении изменений в проект линейного объекта: речь шла о том, что на перемычке появится дополнительный перекресток, чтобы «грамотно организовать транспортный поток у ТЦ "Терминал" и обеспечить удобный выезд на "Пекинку"».
Об изменении сроков окончания строительства перемычки АО «ДСУ-3» не заявляла.
Однако, 2 октября мэрия Владимира разместила на своем официальном сайте новость с названием «О ходе строительства дороги, которая соединит улицу Куйбышева и улицу Гастелло».
В ней среди прочего говорится, что срок выполнения работ на объекте продлен почти на год — до августа 2027 года. Заместитель начальника управления архитектуры и строительства Наталья Шмидт объясняет, что причиной значительного увеличения срока исполнения контракта является необходимость «ликвидации небольшого 2-полосного участка на примыкании новой дороги к улице Гастелло».
В мэрии Зебра ТВ пояснили, что для расширения соединения новой дороги с улицей Гастелло в районе выставочно-торгового комплекса «Терминал» с двух до четырех полос потребовалось вносить изменения в проектную документацию. Документы в настоящее время проходят экспертизу.
Почему о необходимости производить это «уширение» не подумали при первоначальном проектировании – не сообщается.
Напомним, что проектом предусмотрено строительство 4-х полосной дороги с тротуаром, наружным электроосвещением, ливневой канализацией, локально-очистными сооружениями и кольцевым перекрестком, для обеспечения доступной транспортной инфраструктурой жителей микрорайона Веризино и строящегося жилого района на территории бывшего тракторного завода. Ширина полосы движения 3,75 - 4,75 метров, ширина тротуаров от 1,5 до 2,25 метров. Общая протяженность дороги составляет один километр. Стоимость работ в соответствии с контрактом составляет 270 миллионов рублей. Первоначальный срок окончания строительства — 9 сентября 2026 года.
