Студенты протестуют против объединения колледжей

Балакиревский гуманитарно-правовой колледж хотят присоединить к промышленно-гуманитарному колледжу города Александрова. Студенты уверены, что это ухудшит качество образования, а власти уверяют, что изменения пойдут на пользу
Новости Автор: 16 октября 2018, 08:44 12 6252

Родители и студенты Балакиревского гуманитарно-правового колледжа Александровского района Владимирской области бьют тревогу: их узкопрофильный колледж собираются реорганизовать и присоединить к широкопрофильному Александровскому промышленно-гуманитарному колледжу.

Соответствующее постановление 7 сентября 2018 года подписала бывший губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Согласно документу, необходимые для слияния двух учебных заведений юридические действия должны быть окончены до 1 января 2019 года.

Обеспокоенные родители обращаются к новому губернатору Владимирской области Владимиру Сипягину, который приступил к выполнению обязанностей 8 октября 2018 года. Родители призывают нового главу 33-го региона отменить слияние разнопрофильных колледжей.

По информации родителей, вместо диплома узкоспециализированного Балакиревского гуманитарно-правового колледжа по специальности «юрист правоохранительной деятельности» студенты после слияния учебных заведений получат обычный диплом ПТУ со вкладышем «юрист». По логике протестующих, дети, окончившие Балакиревский колледж, нацелены на работу в органах внутренних дел, куда не так охотно возьмут выпускников с дипломами обычного промышленно-гуманитарного колледжа, где учат швей, поваров и парикмахеров.

Кроме того, родителей не устраивает перевод студентов из Балакиревского колледжа в Александровский, они привыкли, что на территории Балакиревского колледжа их дети находятся под присмотром.

Вот полный текст обращения родителей студентов колледжа к губернатору Владимирской области Владимиру Сипягину:

«Мы, ниже подписавшиеся, родители и законные представители студентов Балакиревского гуманитарно-правового колледжа (далее БГПК), обращаемся к Вам за помощью, руководствуясь Законом РФ об образовании, Семейным кодексом, Международной конвенцией о защите прав ребенка, действуя на благо физического здоровья и способствуя созданию комфортной эмоциональной обстановки, способствующей успешному образованию.

Просим Вас отказать в объединении Балакиревского гуманитарно-правового колледжа с Александровским промышленно-гуманитарным колледжем (далее АПГК), так как подобное слияние может негативно сказаться на качестве получения профессионального образования в России в целом. Данная инициатива, на наш взгляд, не может не навредить интересам студентов и преподавателей БГПК.

Балакиревский гуманитарно-правовой колледж и Александровский промышленно-гуманитарный колледж имеют явные отличия, это разнопрофильные колледжи. Та программа, по которой обучают в БГПК (как учебная, так и внеурочная) строится на больших трудах и профессионализме преподавателей, завучей и директора. Студентам дают профессиональные знания и, что очень важно, личностное воспитание, учат любить окружающую среду и нашу Родину, проводят очень много патриотических акций. АПГК выпускает таких специалистов, как: автомеханик, мастер коммунального хозяйства, оператор швейного оборудования, парикмахер, повар, электромонтёр, а наши дети обучаются правоохранительной деятельности, согласитесь разница очевидна.

Мы, родители и дети специально выбирали Балакиревский гуманитарно-правовой колледж из-за сильных педагогов, высокого уровня подготовки. Слова «справедливость», «закон», «безопасность» имеют для всех нас важное значение, в будущих планах наших детей работа в органах внутренних дел.

Вам, как губернатору Владимирской области, как человеку, считающему себя коренным жителем Владимирской области известно, что Балакиревский гуманитарно-правовой колледж – единственный узкопрофильный правовой колледж! В результате объединения БГПК с АПГК наши дети переводятся для дальнейшего обучения в другой город, в другие условия, которые отрицательно скажутся на психоэмоциональном здоровье наших детей и качестве обучения. Объединение вышеупомянутых учебных учреждений увеличит количество учащихся, которые раньше не общались друг с другом и, как следствие не исключено возникновение конфликтных ситуаций. За что нашим детям навязывают заведомо худшие условия? Чем они заслужили это?

Вам, Владимир Владимирович, как губернатору Владимирской области, мы доверяем! Надеемся на Ваше справедливое и положительное решение нашей проблемы. В Ваших руках будущее наших детей, будущих сотрудников правоохранительных органов, будущее силовых структур нашей страны, будущих избирателей. Мы очень надеемся, что Вы не допустите слияния разнопрофильных колледжей с целью экономии бюджета, именно эта причина была названа заместителем директора департамента образования Болтуновой С.А. Мы просим оставить БГПК как отдельное учебное заведение, сохранить его уникальность и название. Мы искренне верим, что Вы заинтересованы в улучшении системы образования и ее качестве».

Свои жалобы в адрес директора департамента образования администрации Владимирской области Ольги Беляевой направили и сами студенты Балакиревского колледжа.

Boltunova.jpg
Светлана Болтунова

Заместитель директора департамента образования администрации Владимирской области Светлана Болтунова пояснила Зебра ТВ, что в 33-м регионе несколько колледжей, которые реализуют программу подготовки юристов правоохранительной деятельности, например, Владимирский авиамеханический колледж, Гусевский стекольный колледж, Владимирский политехнический колледж, Ковровский транспортный колледж и Вязниковский технико-экономический колледж:

«Родители хотят, чтобы их дети учились в правовом колледже, а не в промышленном. Никогда название колледжа и качество подготовки и квалификация, которая дается выпускнику, не соотносилось. Так, в прошлом году на олимпиаде по правоохранительной деятельности высшие баллы получили студенты Владимирского авиамеханического колледжа.

Основная причина реорганизационных мероприятий — улучшение условий обучения, проживания и воспитания учащихся и улучшение качества подготовки в образовательных организациях. Мы каждый год рейтингуем колледжи области. В рейтинге Балакиревский гуманитарно-правовой колледж занимает последнее 26-е место. Это один из аргументов.

Мы проводим конкурс на распределение контрольных цифр приёма на бюджетные места, в котором участвуют все колледжи, имеющие лицензию на право обучения правоохранительной деятельности. Балакиревский колледж на 2018 и 2019 годы не выиграл бюджетные места, то есть, сейчас там прием на первый курс платный. На остальных курсах есть и платные, и бюджетные группы.

К слову сказать, направление «правоохранительная деятельность» открылось 10 лет назад именно в Александровском промышленно-гуманитарном колледже, а потом его отделили, как структурное подразделение и перевели в Балакирево. Именно поэтому в названии Балакиревского гуманитарного колледжа позже появилось дополнение «гуманитарно-правовой».

По словам замдиректора «образовательного» департамента владимирского Белого дома, переживать за дипломы студентам Балакиревского колледжа не придется: в документе отдельной строкой пропишут, куда изначально поступал абитуриент и куда был переведен впоследствии.

«Выпускники получат диплом среднего профессионального образования с квалификацией «юрист». И там мелкими буквами будет написано, какой колледж они закончили. Более того, для тех, кто поступал в Балакиревский колледж, в сноске будет написано, что они поступали в Балакиревский колледж, а закончили — Александровский колледж. Мы понимаем тревоги родителей, но тревоги о том, что детей неохотно будут брать в профессию, не оправданы. У них всех будет диплом колледжа, у всех будет квалификация «юрист» и средне-профессиональный уровень образования. Никогда никаких проблем не возникало ранее у других колледжей», - заверила Светлана Болтунова.

По заверениям руководства департамента образования администрации Владимирской области, весь штат преподавателей Балакиревского колледжа - 15 человек - готов перейти в Александровский колледж вместе со своими студентами. Более того, две трети педагогов живут в городе Александрове, то есть - получат работу гораздо ближе к месту жительства.

Перевод и объединение колледжей продлятся ближайшие пару лет, а пока, с января 2019 года, Балакиревский колледж станет филиалом Александровского колледжа. Параллельно в следующем году начнется активная фаза ремонта общежития колледжа в Александрове, которое должно принять балакиревских студентов.

«Мы не осуществляем перевод сейчас. Балакиревский колледж будет в этом учебном году функционировать, как структурное подразделение Александровского колледжа, и, возможно, в следующем году. То есть ребята будут там жить и учиться 1,5-2 года, пока в Александровском колледже не завершат ремонтные работы.

На 2019 год выделены средства, там будут ремонтировать общежитие — сейчас пятый этаж законсервирован, он рассчитан на 100 мест, - как раз то количество, которое и проживает в общежитии Балакирево. Там сделают плац, будут соблюдаться все режимные моменты, - будет все, что положено по стандарту для специальности «правоохранительная деятельность».

Образовательная программа не изменится и будет вестись по стандартам специальности «правоохранительная деятельность. Стандарт один, а в каком колледже он реализуется — не имеет значения.

Территория Александровского колледжа, несомненно, будет готова к приему новых студентов. У Александровского колледжа хорошая история и современная база, на базе колледжа функционирует площадка «Технопарк-33». Мы считаем, что условия, несомненно, будут лучше. Кроме того, для студентов, живущих в других районах и областях, удобнее будет добираться до города Александрова, чем делать там пересадку и ехать до Балакирево. Учитывались очень многие аргументы и считаем, что результат будет хорошим. 

Мы встречались с детьми и родителями, старались все им объяснить, что их права не нарушены. Есть механизм того, что люди привыкли. Но перемены не наступят завтра, у студентов будет время подготовиться к переходу вместе с преподавателями», - пояснила Светлана Болтунова.

Что касается здания Балакиревского гуманитарно-правового колледжа, а также общежития, стадиона, столовой и плаца, находящихся на территории учебного заведения, то их департамент образования администрации Владимирской области готов передать на муниципальный уровень. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы передать территорию и объекты колледжа на баланс либо администрации поселка Балакирево, либо администрации Александровского района.