Суд наказал ОАО «РЖД» за разлив мазута во Владимирской области на 40 тысяч рублей

Сумма экологического ущерба, нанесенного почвам в результате схода в ноябре 2020 года поезда с рельсов и разлива мазута, по оценкам Росприроднадзора, превысила 32 миллиона рублей. Однако Камешковский суд счел добровольное устранение железнодорожной компанией нарушений смягчающим обстоятельством
Новости Автор: 5 августа 2021, 16:27 5292

Камешковский районный суд признал компанию ОАО «РЖД» виновной в порче земель в результате нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами (ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ) — речь идет о разливе мазута на станции Новки Камешковского района при сходе с рельсов грузового состава.

W3W9uXbNzz0.jpg

Напомним, крушение грузового поезда № 2617 произошло в Камешковском районе Владимирской области 16 ноября 2020 года. С рельсов первого главного пути вблизи стрелочного перехода № 4/4С (239 км пк 3) сошли 35 цистерн, из 6 поврежденных цистерн мазут разлился на площади в 1 гектар. СледКом на транспорте возбудил уголовное дело: по предварительным данным, к аварии могли привести несогласованные ремонтные работы на стрелочном переводе железнодорожных путей.

WhatsApp Video 2020-11-18 at 14.40.27.mp4_snapshot_00.15.jpg

Локальную экологическую катастрофу ликвидировали более месяца. С места ЧП на специализированный полигон в соседней Рязанской области вывезли 20 тысяч кубометров нефтешлама. Чистым грунтом после вырезки загрязнённой почвы засыпали территорию площадью 9,8 тысячи квадратных метров.

foto_mazut.jpg

По оценке специалистов Росприроднадзора, сумма ущерба, нанесенного почвам вследствие крушения состава грузового поезда, составила 32 миллиона 454 тысячи 862 рубля. Ведомство направило материалы административного дела на рассмотрение по подведомственности в Камешковский районный суд Владимирской области. ОАО «РЖД» выдали предписание об устранении нарушений, а также требование о добровольном возмещении экологического ущерба.

sheben.jpg

Весной 2021 года региональные власти заявляли, что обратной связи от железнодорожников по возмещению ущерба — нет.

B1smfw7AZ2w.jpg фото администрации Камешковского района, май 2021 года

По данным компании РЖД, с апреля 2021 года по станции Новки-1 в месте разлива мазута начался биологический этап восстановления почв: место разлива обрабатывали биопрепаратом нефтеокисляющего действия, который трансформирует нефтяные углеводороды в биомассу, воду и углекислый газ. Препарат вносят в почву в три этапа: в конце апреля, мае и июне.

aQ1ESvPKI4U.jpg

После последнего внесения нефтеокисляющего препарата в РЖД намеревались посеять на месте разлива мазута многолетние травы - щучку дернистую, мятлик, бекманию, лисохвост.

«Срок окончания биологического этапа работ установлен 1 июля 2021 года, но экологический контроль состояния территории, высаженных трав будет продолжен», - заявляли в железнодорожной компании.
e9uF3Dyof8A.jpg

Камешковский районный суд назначил РЖД наказание в виде административного штрафа на довольно скромную сумму, не соотносимую с размером ущерба. Суд счел устранение последствий локальной экологической катастрофы смягчающим обстоятельством:

«Суд, установив факт совершения юридическим лицом указанного административного правонарушения, с учетом обстоятельства, смягчающего ответственность (принятие мер к устранению последствий совершенного правонарушения), назначил обществу наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей».
0pBCHvUySOo.jpg

Судебный акт в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.