Суд по требованию прокуратуры решил, что сроки расселения трех аварийных домов «противоречат принципам разумности»

Органы прокуратуры Владимирской области через суд обязали администрации города Коврова и поселка Мстера досрочно расселить три аварийных дома, где «присутствует опасность внезапного разрушения»
Новости Автор: 15 января 2023, 11:33 3617
Аварийный дом на улице Правды, 4 в городе Коврове, фото сервиса Google.Maps

Органы прокуратуры Владимирской области через суд добиваются срочного расселений трех аварийных домов. Проверки показали, что сооружения представляют опасность для жителей и оборудования, так как могут обрушиться в любой момент, — уточняют в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

В поселке при станции Мстера Вязниковского района аварийным признан многоквартирный дом №5 на улице 2-я Кирзаводская, построенный в 1962 году. Глава поселковой администрации, как рассказывают в областной прокуратуре, издал постановление, что жителей должны отселить из разрушающегося здания не позднее 2025 года.

«Общее состояние фундаментов, наружных стен оценивается как аварийное, присутствует опасность внезапного обрушения, потери устойчивости конструкции. Таким образом, при установлении срока отселения нанимателей жилых помещений указанного дома не учтено его фактические состояние, в связи с чем указанный срок нельзя признать разумным».

В городе Коврове аналогичная ситуация сложилась в домах № 26 на улице 3-го Интернационала и № 4 на улице Правды, в которых проживает, в общей сложности, 21 человек. Первый дом по планам местных властей, должны расселить до 31 декабря 2030 года, второй — до 31 декабря 2028 года.

«Поскольку износ строительных конструкций домов достиг недопустимого уровня и может причинить вред лицам, проживающим в указанных домах, так и окружающим, столь длительный срок отселения нарушает права граждан на жилище, его безопасность, противоречит принципам разумности», убеждены в прокуратуре Владимирской области.

Иски к местными администрациям с требованием как можно раньше расселить опасные здания суды удовлетворили в полном объеме. В прокуратуре обещают проконтролировать то, как исполняются судебные решения.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.