Суд встал на сторону пациентов

Суд обязал Собинскую районную больницу за 4 месяца восстановить запись пациентов на прием через Единый портал госуслуг и портал «Регистратура.33» - система не работает уже год
Новости Автор: 29 июля 2019, 11:17 22 3925

Собинскую районную больницу по суду обязали восстановить запись пациентов на прием через Единый портал госуслуг и портал «Регистратура.33» - об этом сообщает пресс-служба Владимирского областного суда.

Запись граждан в электроном виде в медицинском учреждении была прекращена в 2018 году. В течение года записаться к врачу можно было, только нанеся визит в регистратуру, а также по телефону или направив письмо на адрес электронной почты, указанный на сайте больницы. Это доставляло определенные неудобства жителям Собинки и района.

«В законодательстве закреплено, что запись на приём к врачу в электронном виде является одной из первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых населению. Данная услуга предусмотрена в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Владимирской области медицинской помощи», - сообщает областная Фемида.

Нарушение соблюдения требований законодательства об основах охраны здоровья граждан выявила и собинская межрайонная прокуратура в ходе специальной проверки. После ее проведения надзорное ведомство обратилось с иском в Собинский районный суд.

«В ходе рассмотрения административного иска, судом было установлено, что пациенты не могут записаться на приём к врачу через единый портал госуслуг и портал «Регистратура.33» в больницу г. Собинка. Согласно предоставленным департаментом здравоохранения администрации Владимирской области в суд документам, вопрос о возобновлении записи в электронном виде поднимался не единожды», - информирует областной суд.

Собинский районный суд удовлетворил требования межрайонного прокурора и обязал ГБУЗ ВО «Собинская районная больница» восстановить запись на приём через портал «Регистратура33» и Единый портал государственных услуг. Сделано это должно быть в течение 4 месяцев, а именно к 22 ноября 2019 года. Решение в законную силу пока не вступило.

Напомним, что в настоящее время в Октябрьском районном суде города Владимира рассматривается административный иск судогодского фермера Александра Малышенко к системе здравоохранения Владимирской области. Деревенский житель не смог записаться на прием к узкому специалисту в Областную клиническую больницу (ОКБ) через портал госуслуги и решил добиваться соблюдения законодательства в суде. Решения по иску Малышенко еще не вынесено.

Добавим также, что сбой в системе электронной записи в областные и районные клиники произошел из-за смены программного обеспечения — теперь работающие в районках программы не совпадают с теми, что установлены в той же ОКБ и облздраве. Руководство профильного департамента обещало решить проблему в обозримый срок.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате