Суд вынес приговор рабочему, которого признали виновным в пожаре во Владимирском областном драматическом театре

Виновный в пожаре во Владимирском областном театре драмы проводил работы с использованием кустарно изготовленного сварочного аппарата
Новости Автор: 15 апреля 2022, 15:31 8152
Обновлено

Прокуратура Владимирской области сообщает, что мировым судьей судебного участка №6 Ленинского района города Владимира вынесен обвинительный приговор 55-летнему жителю города Владимира, признанному виновным в уничтожение чужого имущества в крупном размере путем неосторожного обращения с источником повышенной опасности (ст. 168 УК РФ).

Речь идёт о пожаре во Владимирском областном академическом театре драмы, который произошёл 29 июня 2020 года. По информации прокуратуры, рабочий проводил в драмтеатре электромонтажные работы и ремонт освещения балкона и зрительного зала:

«При проведении работ для сварки электропроводов им использовался кустарно изготовленный электрический сварочный аппарат, являющийся источником повышенной опасности. В результате преступной неосторожности в здании театра произошёл пожар, в ходе которого было уничтожено и повреждено находящееся в помещениях театра имущество, оборудование, отделочные покрытия и конструктивные элементы здания».
Подпись видео
Подпись видео

Суд квалифицировал причиненный ущерб на сумму более 118 миллионов рублей.

«Принимая во внимание резонанс и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого при вынесении приговора суд назначил наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год и 6 месяцев с удержанием в доход государства 15 % из заработной платы осужденного», - сообщает прокуратура Владимирской области.
Подпись видео
Подпись видео

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован каждой из сторон в отведенные для этого сроки.

Отметим, что уголовное дело направили в суд почти через год после пожара — в начале июня 2021 года. Тогда следствие оценивало урон, причинённый драмтеатру, в 353 миллиона рублей.

Напомним, что в августе 2020 года власти Владимирской области предварительно оценивали восстановление драмтеатра в сумму более 600 миллионов рублей, хотя изначально предполагаемая стоимость реконструкции была меньше – до 400 миллионов.

В октябре 2020 года «Облстройзаказчик» объявил тендер на подготовку документации по восстановлению после пожара здания главного театра Владимирской области за 24 миллиона рублей. Победителем аукциона стала компания «Энергопроект-7» - она согласилась исполнить проект за 15,5 миллиона рублей.

В сентябре 2021 года было заявлено, что реконструкция драмтеатра может стоить 844 миллиона рублей, но спустя месяц эта сумма уменьшилась до 756,1 миллиона.

В конце февраля 2022 года сумма реконструкции объекта выросла до 811 миллионов — за такие деньги драмтеатр согласилась привести в порядок компания из Крыма. Примечательно, что власти сумели найти подрядчика только с третьей попытки.

Восстановительные работы в театре начались в марте 2022 года и должны завершиться до конца 2023 года.

UPD 19:00

По завершении рабочего дня 15 апреля, пресс-служба прокуратуры Владимирской области уточнила, что Ш. назначено наказание в виде 320 часов обязательных работ, а не полутора лет исправительных [выделено редакцией].

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.