Судьбой дольщиков владимирских жилых комплексов «Дуброва парк» и «Дуброва парк-2» заинтересовались в федеральном СледКоме

Дольщики жилых комплексов «Дуброва парк» и «Дуброва парк-2» записали новое обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь им достроить дома. Председатель Следственного Комитета России Александр Бастрыкин подключил к этой истории владимирских следователей
Новости Автор: 8 февраля 2023, 14:59 7662

Глава Следственного Комитета России Александр Бастрыкин поручил владимирским следователям проанализировать ситуацию с дольщиками жилых комплексов «Дуброва парк» и «Дуброва парк-2» в городе Владимире и «при наличии оснований дать правовую оценку действиям (бездействию) должностных лиц». Об этом сообщает пресс-служба федерального СледКома.

Поводом для проверки стало новое видеообращение участников долевого строительства к президенту России Владимиру Путину. Покупатели квартир в жилом комплексе «Дуброва парк», стоя на фоне строительной площадки с плакатами «Другов не строит, Авдеев не слышит», рассказали главе государства историю вопроса.

Напомним, компания Игоря Другова «ИнтерСтройПлюс» должна была сдать жилой комплекс «Дуброва парк» в 2020 году, но не успела в срок, объяснив это резким подорожанием строительных материалов из-за пандемии коронавируса. Чтобы решить проблему, предприниматель предложил возвести дополнительный 17-й этаж. Городские власти разрешили надстройку, продлив дедлайн до декабря 2023 года.

Однако со временем и эти работы остановились, а в отношении Игоря Другова возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Одновременно к разрешению конфликта подключился государственный Фонд развития территорий, который подал иск о банкротстве «ИнтерСтройПлюс». Если суд удовлетворит это заявление, восстановлением прав дольщиков займется федеральная структура.

Покупателей квартир в «Дуброва парке» такой исход не устраивает. Они опасаются, что вместо квартир им предложат денежную компенсацию, на которой настаивает, в частности, губернатор Владимирской области Александр Авдеев. Дольщики уверены, что размер компенсации будет ничтожным и не покроет всех расходов, образовавшихся из-за вынужденного ожидания квартир.

«Участники долевого строительства ЖК „Дуброва парк“ просят власти обратить внимание на проблему и вмешаться в ситуацию с достройкой дома. Сдать жилой комплекс должны были в 2020 году, однако уже тогда строительные работы прекратились, дом не был признан проблемным, работы периодически возобновлялись, но в 2022 году снова остановились, а застройщик не выполнил обязательства по сдаче помещений в четвертом квартале 2022 года.

Также говорится и о другом проблем строительстве — ЖК „Дуброва парк — 2“, дольщикам которого сообщили, что застройщик предложил им внести дополнительные средства для завершения строительства.

Председатель СК России поручил руководителю СК СКР по Владимирской области Кулакову А.А. проанализировать сложившуюся ситуацию и при наличии оснований дать правовую оценку действиям (бездействию) должностных лиц и представить доклад», — уточняют в пресс-службе федерального Следственного Комитета.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.