Свалка возле департамента ЖКХ

В городе Владимире рядом с офисным зданием, где располагаются административные структуры администрации Владимирской области, образовалась стихийная свалка
Новости Автор: 15 января 2018, 12:44 31 6125

Жители города Владимира жалуются на стихийную свалку, образовавшуюся рядом со школой №8 на улице Мира,29. В офисном здании на улице Мира располагается множество областных структур, в частности, департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации Владимирской области, региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, бизнес-инкубатор, департамент развития предпринимательства, комитет по туризму, Госстройнадзор и другие.

Суть проблемы в том, что местные жители привыкли выбрасывать мусор в контейнеры на территории офисного здания - это как раз по пути на остановку общественного транспорта. С недавних пор управление административными зданиями администрации Владимирской области (ГБУ УАЗО), на балансе которого находится здание на Мира,29, оборудовало крытую контейнерную площадку с замком, чтобы не платить за вывоз и утилизацию чужого мусора. Однако местные жители упорно продолжают складировать мусор в привычном месте, но уже не в закрытые на замок контейнеры, а рядом с ними.

«В центе Владимира, возле территории школы начинает образовываться свалка бытовых отходов. Прямо возле мусорных баков! Контейнеры, в которые носили отходы жители соседних домов, администрация здания, которым они принадлежат, закрыли, но кто-то продолжает носить мусор к ним. Дворник же оставляет эти пакеты лежать неделями, и уже образовалась целая куча.

Мусор разлетается по дворам, а в теплые дни еще и пахнет! Вишенкой на торте является то, что все это происходит по адресу Мира 29, и в этом здании располагается департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации Владимирской области», - сообщают горожане.

Исполняющий обязанности начальника ГБУ УАЗО Александр Амелин пояснил Зебра ТВ, что его управление уже долгое время борется с жителями окрестных домов, которым лень дойти до своих мусорных контейнеров:

«Если посмотреть по пакетам, видно, что это бытовой мусор, который выбрасывают сами жители. На что же они жалуются? Сами бросают и сами жалуются. У нас регулярно проводят проверки, и Счётная палата может нам выписать штраф за использование бюджетных денег, потому что мы вывозим этот мусор за бюджетные деньги. При этом предписание по свалке нам уже выдавала администрация Октябрьского района.

Мы даже поставили видеокамеру там, обращались за помощью в администрацию Октябрьского района, чтобы принять совместные меры. На руках доказательства — мы свой мусор вынесли, закрыли в контейнерах и ждем машину, которая вывозит его раз в два дня. У нас есть договор на два контейнера. А куча возле площадки - это не наш мусор, не сотрудников офисов из здания на Мира,29.

Мы в свое время оборудовали площадку по всем требованиям, чтобы ветер не раздувал мусор, не могли добраться животные, так люди, пока не было крыши у площадки, попросту перекидывали мешок с мусором через верх. Людям, конечно, удобно выкидывать на нашу площадку, а не за два квартала, в ту мусорку, к которой «приписаны» их дома», - пояснил Зебра ТВ Александр Амелин.

Чтобы бороться со стихийной свалкой, управление даже рассматривает вариант полной ликвидации контейнерной площадки в этом месте, чтобы людям было неповадно.

«Мы сегодня намерены убрать свои контейнеры, к примеру, в подвал, чтобы вывозить свои 8 мешков мусора к приезду машины мусоровывозящей компании. Чтобы там мусорить, на прилегающей к нам территории, ни у кого не было соблазна. Повесим табличку: «Свалка мусора запрещена!». Проще ликвидировать контейнерную площадку получается. Мы сейчас вычистим остатки мусора и полностью вырежем площадку, будет ровная чистая дорога, посмотрим, куда они будут выкидывать мусор», - описывает сценарий дальнейших действий Александр Амелин.