Светлана Георгиевна Соловьева

Во Владимире скончалась актриса Светлана Соловьева, служившая во Владимирском областном академическом театре драмы с 1967 по 2015 годы
Новости Автор: 14 сентября 2022, 14:30 7935

14 сентября на 85-м году жизни умерла актриса Владимирского областного академического театра драмы Светлана Соловьева.

Светлана Соловьева родилась в 1938 году. Окончила Горьковское театральное училище. На сцене Владимирского театра драмы актриса проработала с 1967 по 2015 годы. С самого начала своей карьеры она заняла заметное положение в труппе. Соловьева создала на сцене владимирского драмтеатра десятки разнообразных и незабываемых женских образов.

«Среди ее ранних ролей немало главных. Это Гелена в «Варшавской мелодии» Леонида Зорина, Лидочка Муромская в «Свадьбе Кречинского» Александра Сухово-Кобылина, Лика в драме Алексея Арбузова «Мой бедный Марат». Долгая творческая жизнь актрисы была обусловлена особым обаянием и ее возрастных героинь. Можно ли забыть ее чудесную Пульхерию Ивановну в «Старосветских помещиках» Николая Гоголя или уютную, душевную нянюшку Марину в «Дяде Ване» по пьесе Антона Чехова!», - говорится в некрологе от имени труппы владимирского драмтеатра.

СВАДЬБА КРЕЧИНСКОГО. 1967 г. Лидочка - С.Г.СОЛОВЬЕВА.jpg

Коллектив главного театра Владимирской области театра выражает глубочайшие соболезнования всем друзьям, почитателям и близким актрисы.

Прощание со Светланой Соловьёвой состоится в пятницу, 16 сентября, в 12:00 в храме Казанской иконы Божьей Матери на площади Победы в городе Владимире.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.