Свиней уничтожат военные

Губернатор Орлова заявила, что решение о ликвидации из-за вируса африканской чумы свиней всего поголовья на крупном комплексе в Петушинском районе принято, операция по забою и сжиганию более 16 тысяч голов животных проводится с участием военных
Новости Автор: 29 августа 2017, 17:04 16 6601

С момента обнаружения вируса африканской чумы свиней (АЧС) на свинокомплексе крестьянско-фермерского хозяйства «Авакян Б.Р.» и объявления в связи с этим карантина в Петушинском районе прошло уже почти 5 суток. Полной ясности, что сейчас происходит в одном из самых крупных фермерских хозяйств по разведению свиней во Владимирской области, до сих пор нет. Получить достоверную информацию о судьбе 16,5 тысяч свиней практически невозможно.

Уже в пятницу, 25 августа, на следующий день после выявления генома вируса АЧС в патологическом материале, отобранном в КФХ «Авакян Б.Р», в профильных структурах администрации Владимирской области не исключили, что под нож пойдут все 16,5 тысяч свиней комплекса близ деревни Родионово Петушинского района.

Такое же развитие ситуации предположил утром 28 августа исполняющий обязанности директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области Максим Тихонов. Но официального подтверждения, что все поголовье фермера Бориса Авакяна ждет печальная участь, Зебра ТВ не смогла получить ни в региональном департаменте сельского хозяйства, ни от властей Петушинского района, ни в отделе ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Владимирской области.

Утром во вторник, 29 августа, и.о. директора ветеринарного департамента владимирского Белого дома Максим Тихонов заявил Зебра ТВ, что забой бескровным способом и сжигание туш на ферме в Петушинском районе уже идет. Но назвать число отчужденных (убитых) свиней так и не смог, как и не смог обозначить сроки окончания операции.

Вопрос о засекреченном ЧП в Родионово днем, 29 августа, задали напрямую губернатору Орловой на пресс-подходе в здании администрации Владимирской области.

Светлана Орлова заявила, что трудное решение забить всех свиней в Родионово было все-таки принято - забой животных на свинокомплексе в Петушинском районе идет прямо сейчас, к участию в операции привлечены военные.

Губернатор подчеркнула, что поручила досконально разобраться в причинах произошедшего, попеняла фермерам, что они не хотят тратиться на тотальный ветеринарный контроль и на средства видеофиксации на животноводческих комплексах:

«Что происходит?! Это чума, она распространяется. С учетом того, что мы меры предпринимали, вы знаете, что мы зону отчуждения сделали больше и контролировали эту ситуацию. Мы провели ни один штаб. Когда вы имеете крупное хозяйство, то вы должны предпринимать все меры безопасности! Да?! Я поручила проверить: соблюдались ли все меры безопасности! Россельхознадзор! Почему они досконально не проверяли! Почему люди заходили на это предприятие, и не соблюдались все меры безопасности. Естественно, вчера мы приняли решение, и сейчас к этому подводим: чтобы не было распространения надо уничтожать все. Естественно, помогут военные. Почему? Потому что это только сжигание.

Мы проводили работу еще с прошлого года, потому что многие регионы столкнулись с этим. Мы просим население больше растить гусей, заниматься овцеводством, кролиководством. Почему? Ну, нет вакцины для борьбы с этим заболеванием.

Мы все держим на контроле, все силовые структуры работают, администрация Петушинского района работает, военные уже заехали, мы соблюдем все технические и санитарные нормы. Но я поставила задачу так же, как с ящуром - надо разобраться, чтобы это не повторялось. Мы должны понимать: кто, где, почему не доработали, и почему так получилось, какие мигранты там работали на этом предприятии, какой корм был.

Вы помните, когда я большое совещание проводила и сказала: что такое СПХ и если у вас скот. Это видеонаблюдение, охрана, проверка кормов, постоянный ветконтроль. Многие же этого ничего не делают. Они думают: вот я сделал предприятие и все. Но за всем нужно следить».