Сводная детсадовская статистика

С учетом «отсроченной очереди» количество семей, которые пока не могут получить путевки в детские сады области, приближается к 10-ти тысячам человек
Новости Автор: 22 августа 2014, 09:03 3 22517

Об этом на ежегодной августовской конференции работников образования заявила директор департамента образования Владимирской области Ольга Беляева. (Напомним, что с 2014-го года родители могут писать заявление на получение мест в детсадах с двухмесячного возраста — отсюда понятие «отсроченная очередь»).

Наличие или отсутствие мест в детсадах Беляева назвала «очень важным показателем социального климата в регионе» и пояснила, что этот вопрос пока еще остро стоит на повестке для во Владимирской области. Самая сложная ситуация складывается в городах Владимире и Коврове, а также Александровском, Кольчугинском и Киржачском районах.

tab1.jpg tab2.jpg

Напомним, еще в прошлом году департамент образования рапортовал, что с наличием свободных мест для детей в возрасте от трех до семи лет все проблемы решены. Теперь же речь идет о совсем юных очередниках — тех, кому не исполнилось еще и трех лет.

Несмотря на не слишком красивую статистику (к слову, средние показатели по России — еще хуже), ситуация с местами в детсадах, по словам Ольги Беляевой, постепенно выравнивается. Только в 2013-м году за счет средств субсидий в 33 регионе построено и реконструировано 13 детских садов. Сейчас строится 6 объектов ДОУ (в Коврове, Муроме, Александрове и Камешково), 3 объекта находятся на реконструкции (во Владимире, Кольчугино и Судогде), а еще 34 детсада находятся в стадии капитального ремонта. «Только в прошлом году мы открыли больше 3,5 тысяч мест. Такого в истории области не было с 80-ых годов прошлого века», - подвела итог Ольга Беляева.