«Тандем» откроет второй выезд на Пекинку

Торговый комплекс «Тандем» заплатил за строительство выезда на Пекинку напротив своего главного корпуса. А вопрос с обустройством второго выезда на трассу возле АЗС «City Oil» почти решен - проезд откроют 24 октября
Новости Автор: 23 октября 2018, 17:37 22 8267

Кто ответственен за прекращение движения общественного транспорта к «Тандему» и кто заплатит за обустройство выезда на Пекинку с территории торгового комплекса возле заправки «City Oil» в сторону Доброго? Упрдор «Москва - Нижний Новгород» склонен винить в сложившейся ситуации коммерсантов, которых загодя предупреждали о необходимости согласования и финансирования строительства выездных путей от своих объектов на федеральную трассу в черте города Владимира. В торговом комплексе «Тандем» Зебра ТВ пояснили, что со своей стороны позаботились о наличии въезда-выезда на Пекинку после капремонта, а выезд у заправки возле рпенского моста — это уже не их зона ответственности.

0FKlPLjcI_w.jpg

Напомним, в рамках работ по капитальному ремонту федеральной трассы М-7 в черте столицы Владимирской области (Пекинка) дорожные рабочие перекрыли бетонными блоками выезд с дороги-дублера от торгового комплекса «Тандем» в сторону микрорайона Доброе возле автозаправки «City Oil» и моста через реку Рпень. Теперь с крупного строительного рынка города Владимира остался единственный въезд-выезд в районе торгово-развлекательного комплекса «Самохвал». После перекрытия выезда возле рпенского моста на дорогу-дублер перестали заезжать автобусы маршрутов №№ 7С и 14 - раньше они делали заезд в «карман» в районе «Тандема», а потом уходили в сторону Доброго возле автозаправочной станции. Ну а многие автомобилисты, чтобы вырваться с дублера и не стоять в пробке, штурмуют на своих машинах перегороженный выезд возле рпенского моста.

В ответ на запрос Зебра ТВ прояснить ситуацию с закрытием выезда возле рпенского моста, ФКУ Упрдор «Москва – Нижний Новгород» напомнил, что на участке капитального ремонта Пекинки в районе ТЦ «Тандем» реализуется проект, который соответствует всем нормативным документам и получил положительное заключение в ФАУ «Главгосэкспертиза России».

И в соответствии с проектными решениями осуществляется ликвидация всех небезопасных и несанкционированных съездов. В их числе и съезд к ТЦ «Тандем» на участке с 16 по 18 километры подъездной дороги к Иваново от трассы М-7, а именно на километре 17+730 (справа) возле АЗС «СитиОйл».

«Согласно Федеральному закону №257 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» (Ст. 20 и 22), владельцы придорожного сервиса обязаны обустраивать необходимую дорогу-примыкание за свой счет. Для этого им следует обращаться к балансодержателю дороги за техническими условиями для присоединения (для их получения заявитель предоставляет проект и пакет документов, предусмотренный законодательством)», - сообщает пресс-служба Упрдора.

«Дочка» Росавтодора информирует, что владельцы бизнеса в районе «Тандема», как и сам торговый комплекс, были заблаговременно уведомлены о необходимости выполнить работы по обустройству примыканий к федеральной трассе, которой является Пекинка. Упрдор подчеркивает, что со своей стороны ведомство в установленном порядке готово рассмотреть вопрос о выдаче технических условий на обустройство безопасного примыкания.

letter_Tandem01.jpg
letter_Tandem02.jpg

Ситуацию с закрытием выезда у рпенского моста Зебра ТВ прокомментировала и директор торгового центра «Тандем» Мария Неледва. Она напомнила, что существует три выезда с территории, которую во Владимире принято называть «Тандемом» — это работающий съезд со светофором возле ТЦ «Самохвал», закрытый дорожниками нижний съезд возле заправки «City Oil», а также центральный въезд-выезд напротив главного здания торгового центра.

Как раз центральный съезд ТЦ «Тандем» сейчас обустраивает за свой счет, заключив договор с подрядчиком капремонта Пекинки. Сумма затрат не разглашается. Этот въезд-выезд будет готов в ближайшее время — рабочие на объекте говорят о сроках в неделю, но у подрядчика еще есть время, к работам он приступил в начале октября, по договору на исполнение работ у него есть 40 дней.

Мария Нелидва подчеркивает, что к съезду на Пекинку возле рпенского моста «Тандем» не имеет никакого отношения и тратиться на его обустройство не намерен:

«Действительно, Упрдор обращался к нам, и на въезде, который находится ровно напротив нашего центрального корпуса, в настоящий момент заканчиваются все работы по обустройству дорожного полотна, по организации полосы торможения и разгона. Все эти работы выполнены за счет средств «Тандема» путем заключения официального договора с подрядчиком, который выиграл тендер у Упрдора. Поэтому, как нас уверили упрдоровцы, что этот въезд, который находится напротив нас, он будет открыт в ближайшее время.

Выезд, что у заправки «City Oil», который в настоящее время перекрыт бетонными блоками, из-за чего сюда не заходит общественный транспорт, ну, простите, он находится метрах в 300 от нас, мы не имеем к нему никакого отношения, ни человеческого, ни юридического, ни коммерческого. Он находится напротив здания «Мерседеса», он находится после здания «Подковы», он находится после заправки «City Oil». Поэтому, глядя на карту, нужно понимать — а мы-то тут причем? Мы профинансировали полностью все, что находится напротив нашего комплекса».

Руководитель «Тандема» признает, что обустройство только лишь одного выезда напротив «Тандема» транспортные проблемы вокруг торгового комплекса не решит — съезд на Пекинку возле рпенского моста необходим в том числе большегрузам, заезжающим на другие объекты данной зоны:

«Нужно понимать, что мы говорим не только об обслуживании торгового комплекса «Тандем», но и всей территории. А здесь расположен таможенный пост, куда ездят большегрузы, здесь расположен бетонный завод. Соответственно, въездов-выездов, что у нас есть, будет недостаточно для большегрузов. Нижний въезд-выезд, он необходим. Эти выезды не справятся».

В офисе владельца сети АЗС «City Oil», которая также получала от дорожников уведомление о необходимости загодя позаботиться об обустройстве дорожной инфраструктуры во время капремонта Пекинки, Зебра ТВ не были готовы прокомментировать ситуацию с закрытием выезда на трассу возле рпенского моста. Владельцы заправки дали понять, что по данному вопросу ведутся переговоры с руководством торгового комплекса «Тандем».

В Упрдоре «Москва - Нижний Новгород» подчеркнули, что владелец автозаправки «СитиОйл» был заблаговременно - в феврале 2018 года - проинформирован о необходимости обустройства безопасного примыкания к федеральной трассе М-7 подъезд к Иваново на участке проведения работ по капитальному ремонту в районе ТЦ «Тандем».

letter_Oil01.jpg
letter_Oil02.jpg

По данным пресс-службы Упрдора, в сентябре владелец АЗС обратился за техническими условиями, однако предоставил неполный пакет документов, предусмотренный законодательством. Об этом заявитель был письменно уведомлен в начале октября. В ходе консультации специалисты дорожной службы еще раз лично разъяснили порядок процедуры и вопрос комплектности документов.

«До настоящего времени повторного обращения с предоставлением всех необходимых документов не поступало», - сообщили Зебра ТВ в Упрдоре.

Ну и главная новость от Упрдора, пришедшая в редакцию в конце рабочего дня — дорожники и владельцы придорожного бизнеса, по всей видимости, пришли к соглашению — движение транспорта, в том числе и общественного, в районе нижней заправки возле рпенского моста в сторону Доброго будет открыто 24 октября.

«Что касается АЗС "СитиОйл" и ТЦ "Тандем", то сегодня прошло совместное совещание с представителями данных организаций (с участием областного и городского Департаментов транспорта, ГИБДД), в рамках которого были еще раз отмечена необходимость получения технических условий. Понимание было достигнуто, ожидаем обращений от представителей придорожного сервиса.

Как раз в ходе встречи всех заинтересованных сторон руководитель ФКУ Упрдор Москва - Нижний Новгород Максим Голдобин сообщил, что движение транспорта, в том числе и общественного, в районе выезда с дороги-дублера на трассу М-7 с 24 октября будет открыто. А после документального подтверждения балансодержателя данной дороги-дублера, будет решен вопрос обустройства безопасного примыкания к трассе», - проинформировало Зебра ТВ дорожное ведомство.