Тариф на вывоз мусора может вырасти с 1 июля

Из-за закрытия муниципальной свалки в Новоалександрово и перенаправления бытовых отходов на коммерческий полигон в Марьинке тариф на вывоз и утилизацию мусора для жителей города Владимира может вырасти на 30 рублей
Новости Автор: 6 июня 2014, 09:35 6 5038

Возможно, меньше, чем через месяц, жителям города Владимира придется платить за вывоз мусора в среднем на 30 рублей больше. Это связано с тем, что все твердые бытовые отходы теперь утилизируют не на муниципальной свалке в Новоалександрово, а на коммерческом полигоне в Марьинке.

Как сообщил директор департамента природопользования администрации Владимирской области Алексей Мигачев, руководство Марьинского полигона с 1 июля поднимает расценки на утилизацию отходов для мусоровывозящих компаний, что в итоге приведет и к увеличению тарифа для населения.

  • Это влечет, естественно, поднятие тарифов. Потому что дешевле возить на свалку на землях лесного фонда по 19 рублей за куб, чем на более дальние расстояния, где тариф, например, будет 107 рублей на Марьинке с 1 июля
  • С точки зрения платы за жилье, прибавится 30 рублей в платежке - это менее 1% от общих расходов
  • Это плата за чистоту. По-другому не получится. Не очистимся
  • А очищаться надо, потому что это касается каждого. Любого человека спроси про экологию, у него мусор будет первой мыслью

По мнению Алексея Мигачева, увеличение тарифа - это неизбежная плата за чистоту, которую жителям Владимирской области придется заплатить, если они не хотят окончательно погрязнуть в мусоре.

Как пояснил «главный эколог» Владимирской области, сейчас структура управления отходами в каждом муниципалитете своя, потому что это полномочия муниципалитетов. Как правило, управление отходами построено либо на безденежном муниципальном бюджете, либо на стремлении бизнеса сэкономить. В результате - города и поселки обрастают зловонными свалками.

Чтобы прекратить замусоривание региона, губернатор Орлова утвердила концепцию по очистке территории Владимирской области. Суть ее состоит в привязке к нескольким крупным коммерческим полигонам и организации сети муниципальных сортировочных станций. Марьинский полигон - первый такой крупный плацдарм для принятие отходов.

Сразу после закрытия муниципальной свалки в Новоалександрово жители Владимира не почувствовали никаких изменений. Но, заполучив себе весь мусорный трафик областного центра и понимая, что других полигонов для вывоза мусора у Владимира поблизости больше нет, руководство Марьинской свалки решило поднять тариф.