Тотальная проверка грамотности

Жителей города Владимира ожидают сразу два серьёзных теста на знание русского языка
Новости Автор: 16 февраля 2015, 12:33 2 4266

В субботу, 21 февраля, во владимирской областной научной библиотеке (улица Дзержинского, 3) состоится V общегородской диктант, приуроченный к празднованию международного Дня родного языка.

В этом году текст диктанта будет посвящен теме 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Задание, по традиции, составят преподаватели кафедры русского языка филологического факультета Владимирского государственного университета; они же и оценят работы участников.

А 18 апреля во Владимире во второй раз пройдёт региональный этап всероссийской акции «Тотальный диктант». Как и в 2014 году, он состоится в стенах владимирского филиала Финансового университета. Подготовка к мероприятию начнётся в ближайшую пятницу, 20 февраля. Для всех желающих организаторы проведут курс лекций по основополагающим правилам русского языка.

DFT_15177.jpg  DFT_15236.jpg

В 2014 году во Владимире «Тотальный диктант» написали 110 человек, среди которых был даже гражданин Германии. Организаторы отмечали, что с предложенным текстом участники справились неплохо, однако оценку «отлично» получили только два человека – они допустили по одной пунктуационной ошибке.

«Тотальный диктант» придуман в начале 2000-х годов студентами гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первая подобная акция состоялась 11 марта 2004 года и собрала около 200 человек.

В 2010 году «своеобразный флеш-моб» приобрёл общероссийский, а затем и мировой статус. Тогда же зародилась традиции привлекать к составлению заданий известный российских писателей. В разное время, тексты для «Тотального диктанта» готовили Борис Стругацкий, Дина Рубина, Дмитрий Быков, Захар Прилепин и Алексей Иванов. Кто напишет текст для предстоящего «Тотального диктанта», станет известно в марте.