Тотальный диктант для иностранцев

Во Владимире прошел V Тотальный диктант, в котором приняли участие 333 человека, в том числе 20 иностранных студентов, решивших проверить свою грамотность и знание русского языка
Новости Автор: 16 апреля 2018, 14:18 4 2924

Во Владимирском филиале Финансового университета при правительстве РФ прошел V Тотальный диктант. Суть ежегодной акции в том, чтобы любой человек мог проверить уровень своей грамотности, написав диктант, который в один день проходит по всему миру с поправкой на часовые пояса.

XIX-8304.jpg
XIX-8244.jpg
XIX-8252.jpg

Автором текстов для Тотального диктанта–2018 стала Гузель Яхина - автор романа «Зулейха открывает глаза», лауреат премий «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года». «Утро», «День» и «Вечер» – так назывались три текста, которые написали участники Тотального диктанта 14 апреля.

XIX-8272.jpg

Как рассказала Зебра ТВ координатор Тотального диктанта в городе Владимире Татьяна Ковалёва, во Владимирской области в 2018 году проверить свою грамотность пришли 333 человека. Это чуть меньше, чем в прошлом году. Меньше оказалось и отличников, справившихся с заданием без ошибок - 16 человек. Подобные итоги, по мнению Татьяны Ковалевой, обусловлены более сложным текстом, чем в 2017 году.

XIX-8341.jpg
XIX-8310.jpg

Напомним, в 2017 году во Владимирской области в акции приняли участие 339 человек, из которых 23 получили высший балл. Такое число «пятёрок» организаторы считают небывалым, ведь в предыдущие годы высший балл получали всего по 2-3 участника.

XIX-8267.jpg
XIX-8279.jpg

Самыми распространенными орфографическими ошибками стали написание непроверяемых гласных в корнях слов, правописание -н- и -нн- в причастиях и прилагательных. Затруднения вызвало и написание слова «чересчур» и частицы «-то» без дефиса. Среди распространенных пунктуационных ошибок проверяющие зафиксировали написание деепричастных оборотов без запятых и ошибки в оформлении прямой речи, а также «подмену» двоеточия на тире, что, впрочем, в данном диктанте ошибкой не считалось.

XIX-8298.jpg
XIX-8303.jpg

Разбор ошибок запланирован на 18:00 25 апреля во Владимирском филиале Финансового университета при Правительстве РФ на улице Тихонравова.

XIX-8322.jpg
XIX-8306.jpg

Не обошлось в 2018 году без нововведений: в Тотальном диктанте-2018 в рамках проекта TruD могли принять участие и иностранцы. Проект был направлен на тех, кто изучает русский язык как иностранный, а также для детей-билингвов, которые воспитываются в семьях, говорящих на нескольких языках. Во Владимире на Тотальный диктант на русском языке пришли 16 иностранцев: они прошли 10 тестовых заданий по русскому языку и написали упрощенный отрывок из общего текста.

«Проект TruD предназначен для иностранцев — тех, кто не может написать диктант целиком, но хочет поучаствовать, проверить свои знания русского языка, потому что они учат русский язык. Это больше распространено за рубежом, где есть русские диаспоры. В этом году мы решили пригласить иностранных студентов с кафедры Русского языка как иностранного ВлГУ», - рассказала Зебра ТВ Татьяна Ковалёва.
ljgU7VoBlXA.jpg

Пока неизвестно, как справились в целом иностранные студенты, но уже ясно, что на церемонию награждения придут трое иностранцев, набравших наибольшее количество баллов.

Победители-отличники получат от спонсоров традиционные подарочные кружки с символикой Тотального диктанта, все остальные участники - памятные сувениры.

XIX-8284.jpg
XIX-8332.jpg