Троллейбусный бунт

Сотрудники «Владимирпассажиртранса» заявляют, что транспортное предприятие, 100% акций которого принадлежит мэрии Владимира, целенаправленно ведут к банкротству, а трудовой коллектив подталкивают к добровольному увольнению
Новости Автор: 19 октября 2017, 16:49 68 14096

19 октября в 15:00 в актовом зале административного здания троллейбусного управления города Владимира началась встреча руководства с коллективом транспортного предприятия. Сотрудники «Владимирпассажиртранса» пояснили Зебра ТВ, что встреча была назначена после того, как водители и кондукторы пригрозили дирекции написанием коллективной жалобы. Персонал транспортной компании со 100-процентным муниципальным участием уверен, что предприятие, на котором они трудятся, намеренно ведут к банкротству.

По словам работников троллейбусного предприятия, около четырех месяцев назад на «Владимирпассажиртрансе» произошло серьезное сокращение зарплат. От и так небольших сумм, получаемых рядовыми сотрудниками, отрезали по 8-10 тысяч, что, безусловно, сильно ударило по кошельку. Зарплата на троллейбусном предприятии снижается в несколько этапов. А параллельно с этим на «Владимирпассажиртрансе» ввели «драконовские» штрафы за любые, даже самые мелкие, нарушения, - выражают свое возмущение сотрудники.

IMG_9138_f1.jpg

После того, как трудовой коллектив решился на активные действия, руководство компании и согласилось встретиться с персоналом. В зале собралось несколько десятков человек. Сотрудники троллейбусного управления, больше не доверяющие своему руководству, пригласили Зебра ТВ, чтобы зафиксировать на видео обещания, которые даст им начальство.

Но присутствовать на встрече журналистам запретили. Покинуть зал попросил бывший начальник управления транспорта и связи администрации города Владимира Юрий Иванов, который, по словам сотрудников, теперь является заместителем директора «Владимирпассажиртранса» Михаила Кулибабы.

Подпись видео Юрий Иванов

Руководство троллейбусного предприятия сослалось на то, что информация о работе частной(!) компании представляет коммерческую тайну. И напомнили, что формально «Владимирпассажиртранс» имеет форму акционерного общества, забыв при этом, что все 100% акций троллейбусной компании принадлежат муниципалитету, то есть жителям столицы Владимирской области.

Водители троллейбусов и кондуктора резонно стали возражать, что единственным акционером «ВПТ» является мэрия Владимира, а бюджет столицы Владимирской области постоянно дотирует убыточное предприятие, покрывая его долги. Но руководство якобы частной троллейбусной компании оставило замечания сотрудников без комментариев.

Подпись видео Михаил Кулибаба

Не ответили организаторы встречи и на вопрос о том, зачем руководство «Владимирпассажиртранса» скрывает положение дел на предприятии.

Зебра ТВ запретили присутствовать на встрече сотрудников предприятия с руководством, заявив, что для съемки на территории троллейбусного управления нужно специальное разрешение, полученное у руководства «Владимирпассажиртранса». На предложение получить такое разрешение человек, назвавший себя руководителем службы безопасности, вывел представителя редакции на лестницу, после чего попытался силой выставить за дверь.

В администрации города Владимира пока никак не комментируют происходящие на «ВПТ» события. Выяснилось, что в то время, как сотрудники предприятия собрались на встречу с руководством, сам начальник «Владимирпассажиртранса» Михаил Кулибаба докладывал о своей работе на комитете Совета народных депутатов города Владимира. О том, как происходят аналогичные встречи Кулибабы с народными избранниками можно узнать в материалах Зебра ТВ «Троллейбусы: приватизировать или контролировать» и «Это день сурка какой-то».