Тротуар для учеников 49 школы

Власти Владимира обязали застройщика микрорайона 8-ЮЗ обустроить по нормативам подходы к новой школе №49 до 1 сентября
Новости Автор: 21 августа 2018, 14:48 4 5645

В редакцию Зебра ТВ обратились жители новостроек, расположенных поблизости от 49-й школы, открытие которой станет событием регионального значения 1 сентября. Люди ратуют за то, чтобы перед началом учебного года и запуска в эксплуатацию школы все было на должном уровне хотя бы в части безопасности детей.

Дело в том, что из большого жилого массива, чьи юные жители будут ходить в новую школу, вдоль дороги к учебному заведению и школьного забора нет тротуара. Речь идет о дворе - «подкове», образованном домами 17, 17А, 19, 19А, 21, 21А по улице Нижняя Дуброва. Выход из «подковы» в сторону новой школы — на дорогу с интенсивным движением, по которой жители 8ЮЗ выезжают на свой «северный объезд» и дальше в город. На карте зеленой линией жители обозначили отсутствующий тротуар.

Dorogashkola.jpgКрасным - дорога автомобильная. Зеленым - там, где прерывается тротуар и куда он должен вести детей

Тротуара есть на противоположной стороне дороги. Родители волнуются, что по пути к школе их дети будут дважды пересекать опасную дорогу, на данный момент не оборудованную знаками и «зеброй». Которую, кстати, перед визитом высоких чиновников на открытие школы, еще и отремонтировали — на радость любителям быстрой езды.

По данным собеседников редакции, после аналогичного обращения в УМВД была проведена проверка, которая выявила серьезные комплексные нарушения - несоответствие требованиям СНИП. И, якобы, мэрии еще в июле было выдано предписание от ГИБДД - для устранения недостатков дороги, прилегающей к новой школе №49.

Как пояснил Зебра ТВ официальный представитель Оранжевого дома Александр Карпилович, действительно, проблема с отсутствием тротуара для подхода к школе в данном месте есть. Однако поставлена задача до 1 сентября его построить. По словам Карпиловича, это будет делать застройщик микрорайона «Орбита» в 8-ЮЗ — то есть компании Алексея Андреева. Ну а на дорогу, подводящую к школе №49, до Дня знаний будет нанесена разметка. Так что опасения жителей, полагающих, что при создании «красивой картинки для СМИ и ВИП-гостей» власти забудут о безопасности детей, пока беспочвенны.