«Тротуарный ледокол» вместо дворников с ломами

Владимирские коммунальщики начали использовать новое оборудование для борьбы со льдом и слежавшимся снегом. Дисковый скалыватель крепится к мини-трактору и убирает тротуары, не повреждая асфальт и плитку
Новости Автор: 27 января 2023, 14:40 9817
Фото impulse.su

Муниципальный Центр управления городскими дорогами начал применять новое приспособление для уборки спрессованного снега и льда с обочин проезжей части и тротуаров. По информации мэрии города Владимира, ЦУГД закупил дисковый скалыватель снежного наката ССНД-45.

«Тротуарный ледокол» в арсенале муниципальных дорожников пока только в единственном экземпляре, его установили на мини-погрузчики. Судя по видео, предоставленному мэрией Владимира, оборудование действительно эффективно в условиях нынешней зимы.

«При движении диск скалывателя приподнимает и раскалывает лед и уплотненный снег с поверхности дороги, не задевая и не повреждая асфальтовое покрытие. К примеру, вчера с помощью скалывателя за одну рабочую смену убрали снежный накат с тротуаров на улице Белоконской. Площадь очистки составила более 1000 квадратных метров. Вручную эту работу пришлось бы выполнять бригаде уборщиков из пяти человек в течение полной рабочей смены», - отмечают власти столицы Владимирской области.

Судя по открытым данным, цена такого устройства — до 100 тысяч рублей. Почему мэрия Владимира не задумалась об использовании такой сравнительно недорогой технологии раньше — неизвестно, мини-погрузчики «Ant-1000» «Ковровского электромеханического завода» используются в городе уже не первый год.

К слову, вопрос сохранения асфальта и тротуарной плитки, лед с которых скалывают ломом, буквально на днях подняли на горсовете. Депутат Дмитрий Павлов поинтересовался, можно ли найти альтернативу сотрудникам, которые по старинке долбят ломом плитку и новый асфальт, которые после такого «зимнего обслуживания» приходят в негодность. Павлов предложил провести инструктаж с коммунальщиками, чтобы они выполняли работу «более бережно» и применять новые способы уборки. Глава города Дмитрий Наумов ответил, что в мэрии рассматривают альтернативные методы уборки — в частности, закупают новые насадки для тракторов, чтобы убирать лед, и ищут замену пескосоляной смеси.

Будет ли Центр управления городскими дорогами расширять парк «тротуарных ледоколов» и масштабировать новую технологию — неизвестно.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.