Трупы чумных свиней выбросили на свалку

В Собинском районе Владимирской области около деревни Короедово на свалке обнаружили трупы домашних свиней, зараженных вирусом африканской чумы свиней
Новости Автор: 1 августа 2017, 15:05 16 4614

В Собинском районе Владимирской области обнаружили второй очаг африканской чумы свиней (АЧС). Как сообщает управление Россельхознадзора по Владимирской области, на этот раз вирус обнаружили у трупов домашних свиней на свалке около деревни Короедово. Лабораторные исследования проб биоматериала подтвердили наличие генетического материала АЧС.

Сейчас в Собинском районе государственная ветеринарная служба проводит комплекс необходимых организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий.

Как пояснил Зебра ТВ руководитель регионального управления Россельхознадзора Владимир Нагорный, об опасной «находке» на свалке сообщили местные жители:

«Свиней обнаружили на свалке, экспертиза подтвердила геном вируса АЧС. В районе деревни Короедово Собинского района наложен карантин. Кто-то выкинул трупы, и всё. Это хорошо, что люди сказали, ведь синатропные птицы и грызуны (постоянно проживающие рядом с человеком, - ред.) разнесли бы по всей деревне и заразили поголовье свиней. Самое страшное, почему идет распространение, - очаги вовремя не локализуются. А остальные хозяйства надо держать, как в тюрьме, как на предприятии закрытого типа, чтобы никто посторонний не мог проникнуть, чтобы со свиньями не контактировали грызуны или птицы — переносчики вируса. Это касается не только больших ферм, но и малых хозяйств, где есть хоть одна свинья».

В управлении Россельхознадзора призывают жителей Владимирской области сообщать о любом случае падежа свиней либо в региональный департамент ветеринарии, либо в управление Россельхознадзора, либо участковому ветеринару, чтобы вовремя обнаружить вирус АЧС.

Отметим, что в Собинском районе - это уже второй очаг африканской чумы свиней. В начале июля вирус нашли у домашних свиней на личном хозяйстве в селе Заречное.

Всего же на данный момент во Владимирской области вирус АЧС выявлен на подсобных хозяйствах в 7 районах: Гусь-Хрустальном, Киржачском, Судогодском, Кольчугинском, Собинском, Петушинском и Гороховецком районах. На этих территориях введен 30-дневный карантин.