Центральный парк культуры и отдыха города Владимира вошел в ТОП-4 лучших парков России на самой престижной Всероссийской парковой премии «Парки России» и получил почетный статус «Лауреат Премии». Об этом сообщается в соцсетях самого парка. Владимирский участник был отмечен среди более 450 парков со всей России в номинации - «спортивный парк»:
Руководство парка выражает благодарности за поддержку партнерам, спортивным сообществам, экспертам и сотрудникам парка.
Справедливости ради стоит отметить, что администрация Центрального парка, по большому счету, мало имеет отношения к спортивной инфраструктуре, которая появилась в последние годы. Так, в конце 2023 года в парке повторно после длительного простоя открыли частный ледовый дворец «Полярис», там провели масштабную модернизацию, открыли каток, детский развлекательный центр, тренажерные залы и секции. С начала 2024 года частный ледовый комплекс «Полярис», по задумке региональных властей, стал домашней площадкой для региональной школы хоккея «Русичи».
Осенью 2024 года ПСБ открыл в парке Центр уличного баскетбола для детей, подростков и взрослых — это несколько современных спортивных площадок с трибунами и тренажерами. Площадка стала третьим в Центральном федеральном округе спортивным объектом, которые коммерческий банк построил в рамках Первого Всероссийского Спортивного Проекта «ПСБ – Детям». То есть, объект полностью профинансирован коммерческой структурой.
-
Разнообразие спортивных площадок и объектов:
наличие футбольных и баскетбольных площадок, теннисных кортов, беговых дорожек, велосипедных дорожек и других спортивных объектов.
-
Качество инфраструктуры:
наличие раздевалок, душевых, спортивного оборудования и снарядов, а также возможность аренды спортивного инвентаря.
-
Организацию спортивных мероприятий:
проведение соревнований, тренировок и спортивных программ для посетителей разного уровня подготовленности.
-
Поддержку и развитие спорта:
наличие тренеров и инструкторов, спортивных школ и клубов, а также программ по развитию спортивных навыков и талантов.
Интересно, что среди задач конкурса - популяризация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», но владимирский Центральный парк по этому проекту благоустраивали локально, а не комплексно, и это было около 10 лет назад.
При этом ранее по этому федеральному проекту во Владимире в несколько этапов за несколько лет благоустроили парк культуры и отдыха «Добросельский». А вот Центральный парк культуры и отдыха на улице Мира комплексного благоустройства со стороны городских, региональных или федеральных властей не видел уже давно. Но, несомненно, в этом нуждается.
Так, почти каждый год весной в парке приходится в срочном порядке «подмазывать» разваливающееся ограждение: основание из кирпичей и цемента сильно страдает от погоды и крошится. Стальная решетка в некоторых местах проржавела так, что держится только на краске и приваренных поддерживающих прутиках.
Для горожан, которые живут вблизи парка и часто бывают там, очевидно, что основная входная группа, ограждение по периметру, здания, где размещаются секции и кружки, а также фонтан - нуждаются в капитальном ремонте.
В прошлом году в мэрии Владимира давали понять, что парк, возможно, войдет в программу «Формирования комфортной городской среды», но когда это случится и выберут ли его жители голосованием — неизвестно.
Пока же вместо ремонта Центральный парк Владимира дождался только лауреатства во Всероссийском конкурсе.
