Цены во владимирских магазинах пока растут со скоростью больше 10% в месяц в годовом исчислении

Центробанк зафиксировал незначительное снижение темпов инфляции в сегменте продовольственных и непродовольственных товаров и рост цен на услуги
Новости Автор: 21 марта 2023, 10:54 5128

По оценке Центробанка, февральская инфляция в годовом исчислении во Владимирской области снизилась до 11,9%. Это весьма незначительное замедление темпов роста цен. Оно произошло за счет небольшого снижения инфляционной динамики в продуктовом сегменте и в сфере непродовольственных товаров.

А вот стоимость услуг продолжила расти. Центробанк связывает это с повышающимся спросом на бронирование летнего отдыха и удорожанием запчастей для ремонта машин в автосервисах.

inflya0223.jpg

Несмотря на статистическое замедление темпов инфляции, эксперты признают, что пока цены растут достаточно высокими темпами, но выражают надежду на их стабилизацию и даже небольшое снижение к середине года.

«Текущие темпы прироста цен остаются умеренными. Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий. Оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году», — пояснила управляющий владимирским отделением Банка России Надежда Калашникова.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.