Церковный комплекс среди новостроек юго-западного района Владимира

Во Владимире на пустыре в районе 3-й Кольцевой улицы весной 2019 года начнут строить церковь, рядом планируется возвести еще один большой храм, а также православный детсад и воскресную школу
Новости Автор: 25 декабря 2018, 08:27 40 8251

Департамент строительства и архитектуры администрации Владимирской области в середине декабря 2018 года выдал Владимирской епархии РПЦ разрешение на строительство небольшого православного храма в юго-западном микрорайоне города Владимира, в районе домов №36 по улице 3-я Кольцевая и №1 по Нижней Дуброве. Возведение церкви ориентировочно начнется весной 2019 года. В будущем епархия планирует здесь же поставить целый комплекс культовых и приходских объектов, в который будут входить большой основной храм, воскресная школа и православный детский сад. Пока на месте будущего строительства пустырь, где зимой в воскресные дни куча детворы - место удобное для катания на тюбингах.

map_church.jpg

Идея возвести в новом микрорайоне ЮЗ-8 церковь возникла около 10 лет назад, когда во Владимирскую епархию стали приходить письма от горожан с просьбами об этом.

Конкретика появилась 6 лет спустя. В 2014 году мэрия Владимира присмотрела земельный участок площадью 2820 квадратных метров на улице 3-й Кольцевой. Тогда же Владимирская епархия начала заниматься вопросом оформления земельного участка и предпроектными работами.

Спустя 4 года процесс ускорился: 17 сентября 2018 года указом митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия у пока даже не заложенного храма появился настоятель — отец Андрей (Голубев). В департамент строительства администрации Владимирской области был направлен необходимый пакет документов, с мэрией был оформлен договор на безвозмездное срочное пользование земельного участка сроком на 3 года с последующей передачей в собственность епархии, были произведены необходимые изыскания.

photo_2018-12-19_14-31-17.jpg

Проект церкви выполнен епархиальным архитектором Александром Трофимовым. Храм будет каменным, небольшим, однокупольным, с колокольней. Ориентировочная вместимость объекта — 200 человек. Назовут церковь в честь Новомучеников и Исповедников Владимирских. Проект утвержден чиновниками владимирского Белого Дома и благословлен митрополитом Евлогием.

Строиться храм будет на средства владимирской епархии и на пожертвования владимирцев. В настоящее время в трех действующих церквях города Владимира уже размещены кружки для пожертвований.

Кроме участка в 28 соток, на котором будет построен малый храм, Владимирская епархия претендует еще на два пустых соседних земельных участка: в 23 сотки и в полгектара. Первый участок уже передан церкви в аренду, на нем планируется разместить или православный детский сад, или воскресную школу. На самом большом участке должен появиться основной большой храм церковного комплекса.

«По нему в данный момент вносятся изменения в генеральный план города Владимира. Комиссия проголосовала положительно за наше предложение. После того, как изменения будут внесены, участок будет переведен в зону для строительства культовых сооружений. После этого, также будет планироваться договор на передачу в аренду под строительство храма. Сейчас там пустырь и овраг, там планировалось когда-то строительство дороги - продолжение Нижней Дубровы, но, по последним проектам, ее строительство будет перенесено в другое место. Там пустырь бесхозный, мы надеемся его облагородить, поднять, выровнять, построить там хороший красивый храм, а потом озеленить его. Мы сейчас делаем план проекта планировки, сделали топосьемку всей этой местности. Поступательно будем смотреть — где что размещать. Нужно все посмотреть, а потом уже планировать», - объяснил Зебра ТВ отец Андрей (Голубев).

Добавим, что дорожное строительство, о котором говорит священнослужитель — это запланированное мэрией Владимира продолжение «дороги в никуда», так называемого Северного объезда микрорайона 8-ЮЗ, обрывающегося сейчас на конечной остановке «Улица 3-я Кольцевая». О свертывании планов продлить дорогу до улицы Диктора Левитана - между зданиями двух колледжей - мэрия Владимира пока не объявляла. Когда же начнется строительство церкви на пустыре, жители окрестных домов лишатся не только детской горки, но и, что намного важнее, «народной тропы» - накатанной грунтовки, позволяющей, в отсутствии достаточного количества дорог к новостройкам, выехать в центр, минуя Дуброву.

По словам священника, большинство жителей юго-западного района столицы Владимирской области поддерживают строительство культовых объектов на пустыре за 3-й Кольцевой улицей.

«В этом новом микрорайоне, где проживает более 120 тысяч жителей, храм не был запланирован, и сейчас такая необходимость уже назрела. Ближайший храм — Казанский на площади Победы, и он всегда переполнен, не может вместить всех желающих. Ездят в храм Михаила Архангела на Студеной горе, в Успенский собор. Это хорошо, если есть такая коммуникация, кто может спокойно добраться, но у нас есть люди больные и пожилые, которым тяжело бывает доехать. Поэтому храм нужен в шаговой доступности. Воскресная школа и православный детсад, я думаю, что это тоже большая необходимость для жителей такого большого микрорайона», - пояснил Зебра ТВ отец Андрей (Голубев).