Церковный молебен среди хрусталя

Совместное использование или продолжение реституции: в музее хрусталя в Гусь-Хрустальном — бывшем Георгиевском соборе, отобранном у верующих после 1917 года, впервые за 100 лет прошла служба
Новости Автор: 22 июля 2019, 14:31 13 4805

21 июля 2019 года в музее хрусталя Гусь-Хрустального среди стеклянных витрин и экспонатов прошло богослужение, в котором приняло участие порядка трех сотен верующих. По сообщению гусевских изданий, это была первая церковная служба, прошедшая в бывшем Георгиевском соборе со времен его закрытия в 1920-е годы.

Как пояснили Зебра ТВ во Владимирской епархии, воскресным утром в храме прошла не полная литургия, а молебен с акафистом Казанской Божьей Матери - праздник иконы отмечался в этот день. Богослужение состоялось с 9 до 10 утра, то есть до открытия музейной экспозиции.

Зебра ТВ удалось выяснить, что в Гусь-Хрустальном создана местная церковная организация православного прихода Свято-Георгиевского храма. В июне 2019 года ее настоятелем стал отец Алексий (Власов), служащий в Свято-Троицком храме города стеклодувов.

Как рассказал Зебра ТВ иерей Алексий, богослужение было согласовано с руководством Владимиро-Суздальского музея-заповедника (ВСМЗ), в чьем оперативном управлении находится здание музея хрусталя. Письмо с просьбой о проведении молебна было направлено в адрес генерального директора музея Светланы Мельниковой в середине июля.

Отец Алексий отметил, что витрины и экспонаты музея хрусталя для проведения богослужения не убирали и не переставляли. По его данным, принять участие в молебне пришло 260-270 жителей города. Кроме верующих на службе в музее присутствовали певцы владимирского хора «Распев».

Настоятель православного прихода Свято-Георгиевского храма заявил, что вопрос о дальнейших богослужениях в гусевском музее хрусталя будут решать владимирская епархия и Владимиро-Суздальский музей-заповедник.

muzey10.jpg

Главный храм Гусь-Хрустального был построен в 1892—1903 годах на средства мецената и стеклопромышленника Юрия Нечаева-Мальцова по проекту архитектора Леонтия Бенуа и украшен по проекту знаменитого художника Виктора Васнецова. После октябрьской революции 1917 года богослужения в соборе прекратились, с 1923 года в нем расположился Дворец Труда имени Льва Троцкого, а позднее кинотеатр, библиотека, музыкальная школа. С 1973 года в здании начались реставрационные работы, продлившиеся 10 лет, в 1983 году в нем был открыт музей хрусталя ВСМЗ.

foto_gusmuseum.jpg

Попытки вернуть собор верующие и Владимирская епархия предпринимают уже 30 лет. Первое обращение инициативной группы с просьбой передать музей под храм появилось в 1989 году. Летом 2010 года президент ВСМЗ Алиса Аксенова получила от архиепископа Владимрского и Суздальского Евлогия письмо, в котором тот попросил «освободить Георгиевский собор, улица Калинина, 2, для использования по назначению». Осенью 2013 года Владимирская епархия обратилась с просьбой о передаче храма в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество). 5 лет вопрос о реституции остро стоял на повестке дня: обсуждались варианты совместного использования здания, рассматривалась возможность строительства нового помещения под музей, а также возможность переезда экспозиции на территорию бывшего завода стекловолокна, в пустые корпуса гусевского хрустального завода и в здание администрации Гусь-Хрустального (бывшая богадельня).

28 марта 2019 года в столице Владимирской области состоялось заседание согласительной комиссии Владимиро-Суздальского музея-заповедника и Владимирской епархии по решению имущественных вопросов. По ее итогам было объявлено, что большая часть бывших церковных объектов, находящихся в оперативном управлении ВСМЗ, останутся за музеем, в том числе музей хрусталя в Гусь-Хрустальном.

26 июня текущего года прошло заседание комиссии по вопросам совместного использования памятников культуры с участием представителей ВСМЗ и Владимирской епархии. В ответ на запрос Зебра ТВ заместитель Светланы Мельниковой Олег Гуреев сообщил, что в ходе мероприятия стороны договорились об утверждении графиков богослужений в бывших церковных объектах, находящихся в оперативном управлении музея-заповедника.

«Также планируется создать рабочую группу для решения вопросов взаимодействия музея с епархиальной паломнической службой при организации посещения храмов группами паломников. Кроме того, было решено совместно рассмотреть возможность создания попечительского совета по сохранению объектов культурного наследия религиозного назначения, находящихся в оперативном управлении музея, в которых проходят богослужения.

По имеющейся в распоряжении музея информации, заявления Русской Православной Церкви по ранее озвученным музейным объектам, кроме тех, по которым было достигнуто решение о возможности их передачи церкви, в настоящее время отозваны», - сообщил Зебра ТВ Олег Гуреев.

Относительно молебна в музее хрусталя 21 июля Зебра ТВ направила в адрес руководства ВСМЗ новый запрос со следующим перечнем вопросов:

  • первое ли это богослужение в здании музея хрусталя за то время, пока оно находится в оперативном управлении ВСМЗ?

  • богослужение было проведено на основании решений комиссии по вопросам совместного использования памятников культуры или же на основании разового запроса Владимирской епархии?

  • предъявляла ли Владимирская епархия какие-либо требования к изменению экспозиции музея хрусталя для проведения богослужения?

  • какие решения по зданию гусевского музея хрусталя были приняты 26 июня 2019 года на заседании комиссии по вопросам совместного использования памятников культуры?

  • отозваны ли владимирской епархией из Росреестра заявки на передачу в оперативное управление гусевского музея хрусталя или вопрос о реституции этого здания до сих пор актуален?

Ответ на этот запрос редакция пока не получила.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате