«Цыганский квартал» лишили света

Во Владимирской области энергетики обесточили 19 домов в селе Сновицы близ Владимира, где компактно проживают представители цыганской народности: жителей уличили в хищении электричества на 1,3 миллиона рублей
Новости Автор: 6 июня 2017, 12:56 11 7206
фото пресс-службы «Владимирэнерго»

В рамках продолжающейся борьбы с коммерческими потерями электроэнергии энергетики филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Владимирэнерго» 5 июня обесточили «цыганский квартал» в Сновицах Суздальского района Владимирской области - село по сути является пригородом Владимира. Процессом руководил замдиректора по безопасности Сергей Тимофеев и и.о. заместителя директора по реализации и развитию услуг «Владимирэнерго» Сергей Совков, сообщает пресс-служба предприятия. Присутствие высокого начальства, по всей видимости, потребовалось для того, чтобы ответить на вопросы и претензии, которые, наверняка, появились у обесточенных обитателей «цыганских домов».

0 064.jpg

Сообщается, что потребители электроэнергии были уличены в самовольном подключении к линии электропередачи путем наброса проводов. Под отключения попали 7 точек учета электроэнергии - 19 домов. Всего энергетики составили актов бездоговорного потребления электроэнергии в объёме 385 тысяч кВтч на сумму 1,3 миллиона рублей. Документы будут переданы в правоохранительные органы для привлечения расхитителей электричества к административной ответственности.

0 037.jpg

По всей видимости, обитателям «цыганского квартала» Сновиц в перспективе придется заплатить не только по счетам, предъявленным «Владимирэнерго», но и «административку» - суммы штрафов за незаконное потребление электроэнергии для граждан составляет до 15 тысяч рублей, для должностных лиц - до 80 тысяч рублей, для юридических лиц - до 200 тысяч рублей. В ряде случаев за хищение электроэнергии предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, на федеральном уровне поднимается вопрос о дальнейшем ужесточении наказания за кражу электроэнергии.

Столь жесткие меры в отношении нарушителей необходимы, так как хищения электроэнергии не только наносят финансовый ущерб сетевой компании, но и провоцируют сбои в электроснабжении, становятся причиной перепадов напряжения в сети, объясняют энергетики. В результате из строя может выйти бытовая техника, причем не только у «электроворов», но и у их соседей. Кроме того, незаконные подключения «к проводу» могут спровоцировать электротравмы и пожары, - аргументирует свою позицию электросетевая компания.

В филиале «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» призывают всех, кому становится известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, сообщать об этом по круглосуточному телефону 8-800-100-33-00 - звонок анонимный и бесплатный.