Туристическая фишка по-владимирски: свежевыкрашенный старый троллейбус с сиденьями от «Волгабаса»

В столице Владимирской области анонсируют скорый выход на маршрут отремонтированного троллейбуса 1992 года выпуска. Власти города полагают, что жители и туристы проникнутся ностальгией по транспорту советских времен
Новости Автор: 27 февраля 2021, 12:05 8466
Фото пресс-службы администрации города Владимира

Мэрия Владимира показала творение работников «Владимирпассажиртранса» - отреставрированный троллейбус марки «ЗиУ-9Г», которые ходили по городу Владимиру в 80-90-е годы прошлого столетия. Напомним, о том, что на дороги столицы Владимирской области выйдет ретро-троллейбус, Оранжевый дом рассказал в августе прошлого года.

retro_002.jpg

Предполагалось, что старый-новый троллейбус может стать одной из туристических «фишек» города:

«Транспортное средство восстанавливается в стилистике троллейбусов, ходивших по Владимиру в 90-е годы прошлого века. В ретро-троллейбусе не только внешний вид машины, но и ее ходовая часть, электроустановка, внутреннее оборудование кабины водителя и пассажирского салона будут соответствовать исторической правде», - писала пресс-служба мэрии.
retro_007.jpg

Внешний вид того, что получилось, вызвал улыбки и язвительные комментарии обитателей соцсетей. Некоторые полагают, что транспорт в стиле ретро выглядит новее и современнее тех, что сейчас катаются на городских маршрутах. Но особенно владимирцев впечатлил салон ретро-троллейбуса — с креслами от автобуса «Волгабас».

retro_005.jpg

Тем не менее, в мэрии сообщают, что при реконструкции троллейбуса № 206 1992 года выпуска использовались только оригинальные запасные части и детали. А вот сиденья пресс-служба называет «антивандальными».

retro_006.jpg

Внешний вид машины, ее ходовая часть, электроустановка, внутреннее оборудование кабины водителя соответствует исторической правде. Сотрудники муниципальной транспортной компании рассказали, что оригинальные запасные части, в частности, по электрооборудованию, удалось найти с большим трудом. По поводу красно-белой расцветки, также вызвавшей недоумение владимирцев, на предприятии пояснили, что троллейбусы с такой раскраской ходили во Владимире в конце прошлого века.

retro_003.jpg

Ретро-троллейбус выйдет в свой первый рейс в ближайшее время — на кольцевой маршрут № 8. Оранжевый дом повторяет, что ретро-троллейбус станет одной из туристических «фишек» города Владимира.

ЗиУ-9 и его модификации выпускались на троллейбусном заводе имени Урицкого в городе Энгельс Саратовской области. Данная модель троллейбуса находилась в серийном производстве с 1972 года по 2015 год, пережив несколько модернизаций. В 1990-х годах на основе ЗиУ-9 другие производители троллейбусов, организованные в основном на базе ремонтных заводов, разработали свои аналоги этой машины.

Движение троллейбусов во Владимире было запущено в ноябре 1952 года. За все время в городе существовало 18 троллейбусных маршрутов, из которых на сегодняшний день остались только семь.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.