Тяжелое детство в Вяткино

Родители дошкольников, устав от постоянных закрытий единственного детского сада в поселке Вяткино, пожаловались губернатору Владимирской области Орловой и президенту России Путину
Новости Автор: 21 июня 2017, 16:42 63 5729

Родители детей, посещающих единственный детский сад «Родничок» в поселке Вяткино Судогодского района, написали открытое письмо губернатору Владимирской области Светлане Орловой и президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Авторы послания указывают на многочисленные проблемы дошкольного образовательного учреждения, которые, как утверждают жители Вяткино, не решаются годами.

Родители обеспокоены, неправомочным, по их мнению, переведением детсада с 12 часового рабочего дня на 10 часовой, постоянными протечками в группах, несоблюдением теплового режима в холодное время года. Все это, по их мнению, негативно сказывается на здоровье 167 детей, которые посещают детсад «Родничок».

Больше всего возмущает авторов посланий, что детский садик на протяжении нескольких лет периодически закрывается на разный срок, то из-за ремонта швов и кровли, то из-за устранения дефектов предыдущих некачественных ремонтов, то по причине отключения энергоресурсов, то вообще по непонятным причинам. Проблема с устройством детей на время закрытия детсада, сообщают родители, ложится на их плечи.

image3.jpeg текущие потолки
image (1).jpeg

В очередной раз единственный в поселке Вяткино детский сад был закрыт на месяц 7 июня 2017 года. Авторы послания констатируют, что ремонт за две недели закрытия детсада практически не осуществлялся, и предполагают, что в срок ремонт сделан не будет. Часть детей (около 30), сообщает представитель родительского комитета ДОУ «Родничок» Любовь Кудряшова, «пристроили» в садики города Владимира, но большая часть малышей вынужденно сидит дома с родителями.

В ситуации с перманентным ремонтом единственного детского сада жители поселка Вяткино видят «бессмысленное расходование бюджетных средств».

Руководство детсада «Родничка» и власти Судогодского района, утверждают члены родительского комитета, проблемы садика не решают, поэтому они и просят Орлову и Путина вмешаться в ситуацию.

20170621_095005.jpg
20170621_095025.jpg

Ситуацию с проблемами детсада «Родничок» Зебра ТВ прокомментировала заведующая Галина Пудова. Она подтвердила некоторые факты, на которые указывают авторы письма, отметив, что большая часть проблем возникает из-за изношенности инфраструктуры поселка Вяткино и из-за недофинансирования детских дошкольных учреждений:

«Нарушения теплового режима имели место быть. В январе, когда было очень холодно, у нас была авария на теплотрассе в Вяткино, были морозы, 10 дней детсад стоял пустой. По, как родители говорят, периодическому закрытию садика, сад закрывается периодически летом на 1-2 недели на косметический ремонт. Для подготовки учебного заведения к учебному году мы должны проводить косметический ремонт. Эти ремонты мы проводим своими силами - силами педагогов. Ремонт кровли проводился, но он проводился частично. Также имеют место закрытия сада, когда по поселку отключается свет или вода. Бывают моменты, которые не от нас зависят: приходим в семь утра, а нам говорят: «Извините, воды нет». По СанПиНам мы не имеем права работать без проточной воды и без света, потому что у нас электроплиты».

Относительно текущих работ на крыше садика заведующая подтвердила отставание подрядчиков от графика из-за дождливой погоды, при этом отметила, что в этот раз кровлю ждет капитальный ремонт, после которого протечек в группах быть уже не должно.

«Мы закрылись 6 июня. Был проведен опрос среди родителей. Остро нуждающимся родителям были предоставлены места в учреждениях города Владимира. Но туда пошли не все. 30 мест предоставили, но на сегодняшний день посещают около половины из них», - прокомментировала Галина Пудова ситуацию с распределением воспитанников «Родничка» на время очередного закрытия.

Утверждение заведующей, что крыша «Родничка» на этот раз будет отремонтирована капитально, вызывает некоторое недоумение у родительского комитета, так как в муниципальном контракте с подрядной организацией ООО «СтройЛидер» речь идет о работах «по текущему ремонту кровли».