«Тяжелых» гриппующих спасет ЭКМО

На высокотехнологичное оборудование для больниц во Владимирской области потратили более 100 млн рублей, в том числе для Областной клинической больницы купили аппарат, который поможет спасти людей с тяжелой формой пневмонии и осложнениями после гриппа
Новости Автор: 9 декабря 2016, 10:36 1 9080

До конца года отделение анестезиологии и реанимации ОКБ получит аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Он даст дополнительную возможность врачам спасти пациентов с острой дыхательной недостаточностью, например, с тяжелыми формами пневмонии и осложнениями гриппа, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения администрации Владимирской области.

В процессе проведения ЭКМО кровь пациента забирается из вены, насыщается кислородом, а затем возвращается в артерию. Данный метод показан пациентам в случае неэффективности терапии с применением искусственной вентиляции легких.

Это пока единственный аппарат ЭКМО в государственных больницах региона-33. На приобретение данногооборудования из областного бюджета было выделено 9 млн рублей, уточняет облздрав.

Напомним, в начале этого года федеральный резонанс получила история гибели 31-летней многодетной матери Юлии Апеновой — женщина скончалась в юрьевецкой больнице №6 в результате осложнений после перенесенного «свиного» гриппа. Юля умерла рано утром 2 февраля.

foto_apenova.jpg

О ее смерти родственникам сообщил не врач, а похоронный агент. Родные уверены, что женщина скончалась по вине врачей - несмотря на ухудшающееся с каждым днем состояние, адекватной помощи она, по мнению родственников, не получала. Юля писала мужу СМС, что умрет в больнице, что ее не лечат. В итоге пациентка попала в реанимацию с пневмонией и отеком легких, и ее не смогли спасти. По факту смерти Юлии Апеновой владимирский СледКом возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей). Как сообщили Зебра ТВ в СКР, расследование этого дела в настоящий момент продолжается.

Ну а облздрав сообщает, что в 2016 году различное высокотехнологичное оборудование для лечения и диагностики было поставлено в Областную клиническую больницу, Областную детскую клиническую больницу, Александровскую и Кольчугинскую районные больницы, в детские больницы Мурома, Гусь-Хрустального и Александрова и в другие медицинские организации. Технический арсенал медиков пополнили аппараты УЗИ экспертного класса, цифровые флюорографы, цифровые рентгенодиагностические аппараты, оборудование функциональной диагностики, наркозно-дыхательное и офтальмологическое оборудование и многое другое. На эти цели из областного бюджета выделено 63 млн рублей.

Также за счет средств ОМС было приобретено 13 комплектов медицинской техники на общую сумму в 40 млн рублей – аппараты ультразвуковой диагностики, лабораторное, наркозно-дыхательное и хирургическое оборудование. Современная техника поступила в ОКБ, ОДКБ, Областной перинатальный центр, Городскую клиническую больницу №5 города Владимира, Родильный дом №2 города Владимира, Гусь-Хрустальную центральную городскую больницу и еще в пять медицинских учреждений Владимирской области.