У владимирских зубров появился свой спа-салон

В заповедных вязниковских лесах специалисты обнаружили большую площадку, которую дикие зубры приспособили для «косметических» процедур
Новости Автор: 11 марта, 08:33 1376
Фото из архива Зебра ТВ

Сотрудники Дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) обнаружили «спа-салон» диких зубров в Клязьминско-Лухском заказнике Вязниковского района Владимирской области. Краснокнижные парнокопытные имеют очень густой мех и подшерсток, чтобы пережить любую, даже самую морозную зиму. Ну а весной начинается активная линька, и чтобы ускорить процесс, зубры выбирают себе «чесательные» деревья и пеньки и трутся о них.

3FZDKKWx5Jg.jpgФото дирекции ООПТ
9KrgkmRHXyI.jpg
b5Y1qnJ-OGQ.jpg
«Какие-то деревья они используют для вычесывания шерсти, что особенно актуально при сезонной линьке. Кроме этого, иногда ломая ель, они делают из нее подобие расчески для избавления от паразитов, свирепствующих в летнее время. А бывает, что они снимают часть коры рогами и используют выступившую смолу для залечивания ран – просмаливая поврежденные участки. Ведь известно, что смола – мощный антисептик, помогающий заживлять раны», - отмечают в Дирекции ООПТ Владимирской области.
E4WWoq9R_kE.jpg
NYLE24Cpg4M.jpg
qGCXUqqpqhM.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.