О замене бумажных полисов на пластиковые

Жители Владимирской области начали массово «терять» бумажные медицинские полисы, чтобы получить те же документы в виде современной пластиковой карты
Новости Автор: 25 августа 2014, 15:28 4 13284

Директор территориального Фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области Ольга Ефимова в рамках пресс-конференции, состоявшейся 22 августа, сообщила о том, что во Владимирской области «во взаимоотношениях со страховщиками сложилась не очень симпатичная ситуация».

По словам Ефимовой, в настоящее время в местные представительства страховых компаний массово потянулись жители Владимирской области с заявлениями о якобы утерянных полисах обязательного медицинского страхования. По оценкам руководителя Фонда, таких «потеряшек» порядка 63% от всех обращающихся к страховщикам. Хотя до недавнего времени доля подобных обращений не превышала 10%.

По мнению Ольги Ефимовой, ситуацию спровоцировали сами страховщики, разместив некорректные объявления о выдаче всем желающим пластиковых полисов. Тем временем «пластик», который читают все современные устройства, закупленные больницами по программе модернизации медучреждений, положен только тем застрахованным, кто до сих пор не потрудился заменить «старую синюю бумажку» на полис нового образца, предусмотренного законом «Об обязательном медицинском страховании» от 2011 года.

  • Некоторые страховые медицинские организации размещают в прессе не совсем корректные объявления, что производится выдача пластиковых электронных полисов
  • Резко возросла выдача пластиковых электронных полисов в связи с утратой бумажного полиса
  • Понятно, что 63% обратившихся не могут «потерять» свой бумажный полис, если раньше этот процент не превышал десяти

Напомним, что с мая 2011 года во Владимирской области, как и по всей стране, застрахованным гражданам начали выдавать полисы нового образца. Тогда руководством 33 региона было принято решение выдавать не современные пластиковые карточки, а документы на обычной бумаге, которые рекомендовалось хранить как зеницу ока и даже запрещалось складывать дабы не повредить штрих-код.

polis.jpg foto_policy.jpg

Такое решение было принято в связи с тем, что во Владимирской области планировалось запустить программу УЭК (универсальная электронная карта), к которой должно было быть подключено и «медицинское приложение». Правда, затем программа УЭК сама собой «сдулась», а люди так и остались с «бумагой» на руках. К настоящему моменту новые полисы на руках у большей половины жителей 33 региона. Вот региональные данные по трем крупнейшим страховым компаниям, работающим во Владимирской области: компания «Капитал» заменила 80% полисов, компания «Ингосстрах» - 88 %, компания «МАКС» - 89%.

  • Территория приняла решение, что полисы будут бумажными. Потому что очень активно прорабатывался вопрос введения УЭК (универсальной электронной карты)
  • Предполагалось, что там одним из приложений будет «система обязательного медицинского страхования»
  • К сожалению, эта ситуация немножечко затормозилась и как-то поутихла
  • Граждане и страховщики обращались в федеральный Фонд за разъяснениями: можно ли на ряду с бумажными полисами выдавать электронные?
  • Те люди, которые еще не обменяли свои полисы на полисы единого образца, сейчас альтернативно могут выбрать форму либо в бумажном варианте, либо в электронному виде
  • На территории Владимирской области медучреждения уже обеспечены картридерами и программным продуктом для хождения пластиковых полисов
  • Но это не значит, что нужно сейчас бежать с бумажным полисом и менять его на пластиковый. Такой замены производиться не будет. Потому что государство уже потратило средства на изготовление полиса единого образца
  • Но если у вас случился форс-мажор, вы можете обратиться за новым полисом и форму его изготовления выбрать самостоятельно

Самое неприятное в этой ситуации то, что медучреждения Владимирской области, уже оборудованные современными считывателями, «жевать» бумагу, естественно, не приспособлены.

Тем не менее, если застрахованный гражданин обращается с заявлением, например, об утере или порче бумажного полиса, ему за бюджетный счет должны изготовить новый документ. «Перевыпустить полис обязаны бесплатно. Просто в этом случае за вас дважды заплатит государство», - прокомментировала Ольга Ефимова.

Глава территориального подразделения Фонда ОМС Ольга Ефимова подчеркивает: те граждане, кто уже получил полис единого образца в бумажном виде, ничего не теряют. В медучреждениях им будет оказываться точно такая же помощь, как и обладателям современных пластиковых полисов.