Улица Оружейников получила свой сквер

В городе Коврове Владимирской области во Всероссийский День оружейников презентовали обновленный сквер — за 18 млн федеральных рублей микрорайон, где жили знаменитые конструкторы оружия, получил современную зону отдыха
Новости Автор: 20 сентября 2017, 11:46 6 7485
фото пресс-службы департамента ЖКХ администрации Владимирской области

Сквер оружейников, благоустроенный в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», принимали и открывали вице-губернатор Михаил Колков, директор департамента ЖКХ администрации области Глеб Серегин, глава города Коврова Анатолий Зотов, мэр Владимира Ольга Деева, которая по партийной линии курирует проект, сообщает пресс-служба департамента ЖКХ.

IMG_4893.JPG

В профильном ведомстве владимирского Белого дома называют бывший «железный садик» излюбленным местом бомжей и пьяниц и указывают, что он теперь превратился в ухоженную территорию с новой детской и спортивной площадкой с искусственным покрытием, обновленными уличным освещением, тротуарами и велодорожками.

IMG_4902.JPG
IMG_4899.JPG

Отметим, что даже детская площадка в сквере оружейников отлично стилизована под тематику места отдыха и выгодно отличается от типовых площадок, которые сейчас устанавливают в городах и поселках региона-33.

e12d39.jpg фото Игоря Селезнёва, сайт ГородКовровРу

Плюс экскурсионный момент — именно в этом сквере приезжий может понять, почему Ковров имеет статус города воинской славы и его называют городом оружейников. В сквере установили стенды с информацией о ключевых военных событиях, о героях Великой Отечественной и известных ковровчанах, ковавших победу.

IMG_4913.JPG

Выбор места под сквер оружейников тоже неслучаен — он расположен в центре исторического микрорайона «Красный металлист», где и сегодня проживают специалисты завода имени В.А. Дегтярёва. А центральный вход в сквер находится на улице Лепсе, которую сегодня ковровчане называют улицей оружейников, так как на ней жили знаменитые ковровские оружейники - Владимир Фёдоров, Василий Дегтярев, Сергей Симонов, Георгий Шпагин, Семён Владимиров, Петр Горюнов.

«Создавался сквер на средства федерального бюджета, на средства области и города, в рамках программы «Благоустройство». А в проектировании его и создании огромную роль сыграл ЗиД. Оформление сквера передаёт суть событий, которые проходили на ковровской земле. За моей спиной два макета: автомат ППШ и пулемёт Дегтярёва – это оружие Победы. Сквер является связующим звеном всех поколений. Люди старшего возраста уже полюбили лавочки, дети – детскую площадку. Для нас важно, что эта работа начата, но она будет продолжена. Хочу сказать, сейчас идёт работа над бюстом Владимира Фёдорова, который будет украшать центральную часть сквера», - цитирует пресс-служба ковровской мэрии выступавшего на открытии сквера оружейников вице-губернатора Михаила Колкова.
IMG_4888.JPG

Также в рамках открытия сквера оружейников состоялась закладка новых аллей, посвященных ковровским оружейникам. Первые лица, гости города, студенты и сотрудники КГТА посадили саженцы клёнов и лип. ВИП-гости церемонии возложили цветы к мемориальной доске Петра Горюнова и к бюсту Георгия Шпагина.

b2f84f.jpg фото Игоря Селезнёва, сайт ГородКовровРу

Как уточняют ковровские коллеги, сквер на улице Лепсе начали реконструировать в середине августа, на преобразование этой территории городу Коврову было выделено 18,6 миллионов рублей. Генеральным подрядчиком и исполнителем работ выступило ОАО «Завод им. В.А. Дегтярева».