Улицу Ильича оставят без ив

Власти столицы Владимирской области заявляют, что деревья на улице Ильича находятся в аварийном состоянии, угрожают пешеходам и транспорту. Одновременно с этим мэрия приводит в порядок землю муниципалитета, где пару лет назад снесли сгоревшие руины двухэтажного жилого дома
Новости Автор: 19 августа 2021, 11:45 4671

На улице Ильича, 2 во Владимире, где три года назад сгорели руины жилого дома дореволюционной постройки, утром в четверг, 19 августа, началось удаление оставшихся деревьев. Как рассказывают очевидцы, рабочие долго не могли объяснить, на каком основании они пилят четыре старые ивы – только через полтора часа представители мэрии привезли копии документов, разрешающих проведение работ.

SKRVC0001-6575.jpg
SKRVC0001-6557.jpg
SKRVC0001-6536.jpg

В разрешении на вырубку зеленых насаждений, которое подписано начальником городского управления по охране объектов окружающей среды Сергеем Сухопаровым 3 августа (копия документа есть в распоряжении Зебра ТВ), указано, что четыре ивы на Ильича, 2 находятся в аварийном состоянии. Решение об удалении деревьев принято «в соответствии с заявкой жителей города на основании акта комиссионного обследования».

SKRVC0001-6570.jpg

Официальный представитель администрация города Владимир Александр Карпилович заявил Зебра ТВ, что по его сведениям рабочие производят опилку аварийных деревьев, так как старые ветки угрожали транспорту и пешеходам. Чиновники из мэрии, находившиеся на месте работ, также говорили, что во время ветра якобы повредило 2-3 автомобиля, стоявших под ивами. Интересно, что в этом месте стоянка транспорта запрещена.

SKRVC0001-6552.jpg

Участок на улице Ильича, 2 пустует последние пару лет. Летом 2013 года у построенного на этом месте двухэтажного здания обвалилась часть стены. После пожара 2018 года власти разобрали аварийную конструкцию. Что будет на освободившемся месте – пока неизвестно. Александр Карпилович сказал Зебра ТВ, что мэрия пока приводит в порядок муниципальную территорию, а решение о новом наполнении участка примут «коллегиально».

SKRVC0001-6565.jpg

UPD 14:00

Как уточняют в пресс-службе администрации города Владимир, на улице Ильича удаляют «аварийно-наклонённые и сухие ветви деревьев». Цитата из официального сообщения мэрии: 

«Начальник производственного отдела предприятия Юлия Пырялова сообщила, что работы проводятся во избежание несчастных случаев, угрожающих жизни и безопасности граждан. Одно из деревьев имеет аварийный наклон. У второго дерева имеется большое дупло в стволе, с него происходит падение сухих ветвей. У третьего дерева наблюдается отслоение коры у основания дерева, а при ветре — падение больших ветвей на тротуар и проезжую часть, что приводит к риску травмирования владимирцев и повреждения их автомобилей.

Юлия Пырялова подчеркнула, что работы осуществляются в соответствии с выданным разрешением городской комиссии по охране зеленых насаждений, в состав которой входят депутаты горсовета, общественники. Одновременно с удалению аварийно-наклоненных и сухих ветвей деревьев производится вывоз порубочных остатков».

SKRVC0001-6598.jpg

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.