Условное наказание полицейского начальника

Вынесен приговор бывшему заместителю начальника полиции Владимирской области. За злоупотребления полномочиями, которые принесли государству ущерб на сумму свыше 1 миллиона рублей, экс-полковник полиции получил 3 года условно
Новости Автор: 21 декабря 2017, 10:47 7 5468
Фото пресс-службы УМВД по Владимирской области

Октябрьский районный суд города Владимира приговорил бывшего заместителя начальника управления МВД по Владимирской области Олега Лосева к 3 годам лишения свободы условно. Полковник полиции признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении и растрате вверенного имущества и нарушении тайны телефонных переговоров.

По данным СледКома по Владимирской области, в период с 2013 по 2015 годы экс-замначальника региональной полиции систематически требовал от подчиненных пополнять свой служебный холодильник едой и алкоголем за счет фиктивно выписываемой материальной помощи сотрудникам полиции.

Бывший полковник полиции брал не только едой и выпивкой, но и деньгами. Следствие доказало, что Олег Лосев получил от подчиненных 370 тысяч рублей, выписанных сотрудникам опять же под видом материальной помощи.

В спектр злоупотреблений высокопоставленного полицейского входил и оплаченный за государственный счет бензин. По данным СК, Олег Лосев систематически выезжал к семье на территорию Липецкой области и в другие места по неслужебным целям, используя при этом государственный бензин. За время службы полковник сжег в личных целях около 1 тысячи литров народного топлива.

Мелочность запросов замначальника областной полиции подчеркивает и доказанный в суде эпизод с приобретением Олегом Лосевым на Кольчугинском заводе серебряного подсвечника модели «Барокко», за который также расплатились средствами фиктивно выписанной подчиненным материальной помощи.

Несмотря на вроде бы незначительные запросы, суммарно проделки полковника Лосева нанесли ущерб государству и сотрудникам полиции в размере более 1 миллиона рублей.

Дополнительным эпизодом противоправной деятельности экс-заместителя начальника управления МВД по Владимирской области стал доказанным следствием незаконный сбор и хранение телефонных переговоров, совершенных с использованием служебного положения и нарушением неприкосновенности частной жизни нескольких сотрудников полиции.

С 21 апреля 2017 года Олег Лосев отстранен от занимаемой должности. Он в полном объеме признал вину в инкриминируемых деяниях и возместил ущерб, причиненный государству и бывшим коллегам.

Дело полковника Лосева было рассмотрено судом в особом порядке, который предусматривает, что, при условии признания вины и сотрудничества со следствием и судом, обвиняемый получает наказание ниже низшего предела.

Пресс-центр управления МВД по Владимирской области, после вынесения приговора полковнику Лосеву, распространил официальное сообщение о кадровом решении в отношении бывшего высокопоставленного полицейского начальника:

«В установленном законом порядке сотрудник полиции будет уволен со службы в органах внутренних дел».