В рамках недели профилактики онкологических заболеваний минздрав Владимирской области рассказывает о главных новеллах в работе областного онкодиспансера в пошлом году. В поликлинику онкоцентра в прошлом году обратилось более 25 тысяч пациентов. По данным медицинского подразделения владимирского Белого дома, у 59% обратившихся онкологические заболевания выявили на начальных стадиях.
Продолжается внедрение малоинвазивных методик, в частности, проведение внутрипросветных эндоскопических операций, когда через гастроскоп или колоноскоп достигается образование, берётся биопсия или проводится удаление опухоли. Болезнь в некоторых случаях выявляется на предопухолевой фазе, и пациент излечивается полностью.
![Подпись видео Подпись видео](/upload/medialibrary/3c0/Volchenkov.jpg)
Активно применяют другие малоинвазивные методики, такие, как лазерное удаление опухолей органов головы и шеи, торакоскопические операции на органах грудной клетки, лапароскопические операции на органах брюшной полости.
В итоге, если раньше восстановительный период после операций пациентов онкодиспансера занимал 2-3 недели, то теперь больные находятся в стационаре в среднем около недели.
![bZ5BJBus-eU.jpg](/upload/medialibrary/d31/mfa5r4vvfx093ipzshja4qtu6sjzh4yf/bZ5BJBus-eU.jpg)
Осваиваются комбинированные операции, когда помимо радикального удаления опухоли выполняется реконструкция. Именно такой метод широко распространён при борьбе с раком молочной железы.
Важнейшим событием во владимирском онкодиспансере в 2024 году стало открытие лабораторного корпуса. Там разместились гистологическая, иммуногистохимическая, молекулярно-генетическая и клиническая лаборатории.
![nOoqv6LWv5g.jpg](/upload/medialibrary/3e6/19n0jwkq9jqwpw9xdn4mtix6jm6za40k/nOoqv6LWv5g.jpg)
Кроме того, в прошлом году онкодиспансер получил второй линейный фотонный ускоритель. Первый такой аппарат онкодиспансер приобрёл в 2022 году. В минздраве называют это новым этапом эволюции лучевой терапии.
Линейный фотонный ускоритель способен воздействовать на опухоль с точностью меньше одного миллиметра и убивать раковые клетки мощным ионизирующим излучением. При этом процедура является более щадящей для здоровых тканей.
Врачи-онкологи напоминают: рак на ранних стадиях не просто выводится в стойкую длительную ремиссию - о нём можно забыть после грамотно проведённого лечения. В минздраве утверждают, что на профосмотрах и диспансеризации во владимирских поликлиниках можно выявить риск онкологических заболеваний.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.