В апреле жители Владимира получат «13-е квитанции» - в мартовских счетах за тепло горожанам укажут корректировку платы за 2019 год

Тепловики вернут жителям столицы Владимирской области в общей сложности 36 миллионов рублей, а вот жителям 136 домов не повезло – их в мартовских квитанциях ждет доначисление, которое нужно оплатить до 1 июня 2020 года
Новости Автор: 27 марта 2020, 12:34 10 9064

Пересчет платы за отопление касается тех горожан, кого обслуживает владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс», и только тех домов, которые оборудованы общедомовыми счетчиками учета. Корректировка счетов за отопление по итогам 2019 года будет отображена в квитанциях за март, которые придут в начале апреля, сообщают тепловики.

Энергосбытовая компания напоминает, что сумма корректировки – это разница между стоимостью тепловой энергии, фактически потребленной домом в 2019 году (по данным прибора учёта за 2019 год), и общим размером платы за отопление, начисленной жителям дома в 2019 году.

«На фактический объем потребления тепловой энергии в доме влияют как температура наружного воздуха, так и особенности системы теплоснабжения дома, наличие и отсутствие энергосберегающих мероприятий и иные факторы. Подробный расчет размера корректировки по каждому дому будет предоставлен управляющим компаниям, ТСЖ и старшим по домам», - уточняют энергетики.

Во Владимире плату за отопление скорректируют для 480 домов: для 344 многоквартирных домов плата уменьшится на общую сумму 36 миллионов рублей.

А жителям 136 домов города Владимира, напротив, в квитанции «прибавится проблем» - их ждет доначисление платы за тепло на общую сумму 11,3 миллиона рублей. Оплатить так называемые «13-е квитанции» - мартовские счета с доначислением по итогам годовой корректировки - без пени можно будет до 1 июня 2020 года, единовременно или по частям.

Если же начисленная «дополнительная» плата за отопление более чем на 25% превысит сумму, выставленную за март 2019 года, владимирцам предоставят возможность оплаты в рассрочку равными долями в течение 12 месяцев с взиманием процентов в размере ставки рефинансирования Центрального банка России, действующей на день предоставления рассрочки.

«ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует жителям оплачивать квитанции, передавать показания счетчиков и консультироваться со специалистами в сервисе «Личный кабинет».

В компании отмечают, что, несмотря на ситуацию с коронавирусом, когда многие коммунальщики и энергетики перешли на удаленный режим работы, клиентские офисы «ЭнергосбыТ Плюс» будут открыты для посетителей. Единственное исключение – следующая неделя, которую президент объявил нерабочей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате