В ближайшие сутки владимирцев сначала засыплет снегом, а потом может смыть дождем

МЧС предупреждает о мощном снегопаде во Владимирской области в субботу, 10 декабря. Но уже к вечеру воскресенья температура воздуха приблизится к плюсовой, ожидаются осадки в виде снега с дождем, а потом дождя с градом
Новости Автор: 9 декабря 2022, 14:17 5184

Атлантический вихрь, прогнавший антициклон с морозной солнечной погодой из Центра России, в ближайшие дни «подарит» жителям ЦФО, в том числе Владимирской области, обильные снегопады с переходом на дожди. Некоторые метеосайты сообщают даже о граде в начале зимы.

По данным Владгидромета, ближайшей ночью с 9 на 10 декабря во Владимирской области ожидается выпадение обильного снега. В региональном управлении МЧС напоминают: такие погодные явления повышают риски возникновения ЧС, связанных с повреждением ЛЭП и линий связи, аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением ветхих конструкций, падением деревьев. Гражданам рекомендуется не оставлять машины под деревьями, рядом с заборами и рекламными щитами.

А в ночь с воскресенья на понедельник, 12 декабря, снегопад может смениться замерзающим дождем — в начале следующей недели в Центре России потеплеет до +3. Метеорологи говорят, что за несколько дней декабрьской волны потепления может выпасть более половины месячной нормы осадков.

Судя по всему, дорожников, коммунальщиков и энергетиков вновь может ждать зимний аврал с ледяным дождем, порывистым ветром и сильной гололедицей. Упрдор «Москва — Нижний Новгород» уже перевел работу своих служб на усиленный режим. Например, во Владимирской области на федеральных трассах М-7 и Р-132 на круглосуточном дежурстве находятся 74 единицы спецтехники: 42 КДМ, 14 тракторов со снегоуборочным оборудованием, 7 погрузчиков, 3 автогрейдера и 6 вспомогательных машин.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.