В числе самых уважаемых людей страны

Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев включен в число 75 самых авторитетных общественных деятелей России по версии журнала «Русский Репортер»
Новости Автор: 18 декабря 2017, 11:45 16 3011

«Это не рейтинг, это способ лучше узнать страну», - уточняет «Русский Репортер», презентуя свое исследование позитивных репутаций в общественной сфере, которое публикует издательский дом «Эксперт».

75 самых уважаемых людей страны - это, по версии «Русского Репортера», наиболее авторитетные представители общественности в среде благотворителей, городских активистов, правозащитников, экологов, зоозащитников, просветителей. Авторы оговариваются, что профессионалов и авторитетов в России гораздо больше, чем 75 человек, однако таким образом редакция попыталась хотя бы отчасти представить многообразие общественной жизни страны.

Авторитетов отбирали, основываясь на экспертных оценках и рекомендациях, общественников разделили по категориям «Благотворители», «Городские активисты», «Экологи», «Просветители» и «Правозащитники».

В число самых уважаемых людей страны попали как представители известных благотворительных фондов и общественных объединений, к примеру, президент «Русфонда» Лев Амбиндер, руководитель отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев или основатель Вольного сетевого сообщества «Диссернет» Андрей Ростовцев, так и не получившие общероссийскую известность, но не менее авторитетные на региональном уровне общественники.

Единственный представитель Владимирской области в этом почетном списке — владимирский детский омбудсмен Геннадий Прохорычев, которого редакция «Русского Репортера» называет одним из самых авторитетных уполномоченных по защите прав ребенка в стране:

«Один из лучших уполномоченных по защите интересов детей в России, работающий по разным направлениям - от отстаивания права на семью до проведения лекций на правовые темы в школах региона. Прохорычев сам когда-то рос в детском доме и теперь старается изменить ландшафт детства во Владимирской области, с особым вниманием относясь к детям, находящимся в приютах, детских домах и исправительных учреждениях».

Как рассказал Зебра ТВ Геннадий Прохорычев, он сам узнал о своем попадании в «общественный рейтинг» «Русского Репортера» от журналистов, и эта новость стала для него полной неожиданностью, хотя и приятной, не скрывает владимирский защитник детства:

«Уполномоченный там я оказался один, хотя среди коллег очень много достойных. Я думаю, возможно, выбирали по количеству ссылок в СМИ. Может быть, потому, что мы стараемся работать неформально, а при каждом обращении доводить проблему до логического разрешения. Приятно, что на Владимирскую область пал выбор».

Прохорычев говорит, что опрошенные им коллеги из числа самых уважаемых общественных деятелей страны говорят, что всем в основном памятен случай с девочкой-сиротой, которой при непосредственном участии владимирского омбудсмена удалось найти семью. Когда Прохорычев и его коллеги в соцсетях опубликовали данные о девочке с указанием диагноза ВИЧ, на них обрушился вал критики со всей России. Однако как раз для ребенка огласка послужила счастливым билетом в будущее — после репортажей на федеральных телеканалах за право взять малышку к себе боролись сразу 5 семей как из Владимирской области, так и из других территорий страны. Сегодня девочка с обретенными мамой и папой живет в одном из соседних регионов.

Полномочия у авторитетного детского защитника Геннадия Прохорычева закончатся через 3 года. И это будет для него предел - по закону, детским омбудсменом нельзя быть больше двух сроков. Это абсолютно правильно, считает Прохорычев, профессионального выгорания на такой должности трудно избежать, люди к нему, как правило, идут с бедами и проблемами, а «хочется позитива».

«Вот позитив для меня — это детский общественный Совет при уполномоченном. Здорово, когда ребята что-то придумывают, когда они хотят менять действительность к лучшему. Ну и те случаи, когда удается помочь. Но вот что касается системы, когда система работает, когда понимаешь, что все в одной команде, в одной упряжке — пока этого, увы, не получается. Те трагические случаи, которые происходят с детьми во Владимирской области, говорят, что еще очень много работы. Это и профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, и безответственное родительство, когда детишки погибают из-за отсутствия внимания взрослых, и те жалобы, которые идут и от детей, и от родителей - они говорят, что работы еще много», - комментирует ситуацию с защитой детства авторитетный уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев.