Администрация города Владимира подала в Арбитражный суд на компанию «Благострой», которая в 2024 году выполняла капитальный ремонт детской музыкальной школы №1 имени С. И. Танеева. Подрядчик, как пояснила Зебра ТВ официальный представитель мэрии областного центра Юлия Жирякова, отказался добровольно устранять дефекты, возникшие во время эксплуатации:
Заседание по иску мэрии назначено на 8 апреля. В электронной карточке дела на сайте Арбитражного суда Владимирской области нет сведений о том, какие проблемы возникли во время эксплуатации музыкальной школы. По информации издания «Чеснок», в здании протекла крыша. При этом во время приемки в декабре 2024 года у мэрии Владимира не возникло вопросов к качеству работ.
Первый за 40 лет капремонт детской музыкальной школы №1 имени С. И. Танеева стоил бюджетам разных уровней 50 миллионов рублей. Подрядчики заменили двери и окна; отремонтировали крышу, фасад, входную группу, лестницы; заменили электрику, системы отопления, водоснабжения и водоотведения, провел отделку внутренних помещений. Вокруг здания уложили новый асфальт.
Занятия в школе возобновились в феврале 2025 года, а торжественное открытие прошло в конце марта. Власти преподносили окончание работ как грандиозное событие, а чтобы отметить окончание капремонта, воспитанники школы организовали большой концерт для первых лиц городской администрации. Чиновники и депутаты, посетившие мероприятие, остались в восторге от результата работ.
При этом «Благострой», который занимался капитальным ремонтом крыши, должен был завершить работы в середине лета 2024 года, однако сорвал сроки. За это фирма получила представление прокуратуры Владимирской области, а позже и штраф в размере 90 тысяч рублей. Сейчас в суде рассматривается иск Федеральной налоговой службы о признании ООО «Благострой» банкротом.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.
