В Доброграде построят школу за счет средств бюджетного кредита правительства России

Работы по строительству школы в Доброграде за счёт федеральных средств должны завершиться до 30 августа 2023 года. За 889 миллионов рублей будут созданы 825 учебных мест
Новости Автор: 2 сентября 2022, 13:22 4522

Во Владимирской области в рамках инфраструктурного проекта «Комплексное развитие посёлка Доброград» запланировано строительство общеобразовательной школы на 825 мест. Пресс-служба владимирского Белого дома сообщает, что в июле 2022 года заключен договор на строительно-монтажные работы с ЗАО «МНК-ГРУПП». Стоимость работ составит 889 миллионов рублей, срок их завершения – не позднее 30 августа 2023 года. На данный момент практически закончен фундамент.

Вот как планы по строительству новой школы описываются на официальной странице Доброграда в ВК. Примечательно, что сроки завершения работ указаны несколько отличные от тех, о которых сообщает администрация Владимирской области.

WU7qmodVHFwUBO_lfXT.jpg

В Доброграде началось строительство муниципальной школы, рассчитанной на 825 учащихся. Школа станет центром социальной инфраструктуры второй очереди строительства города. Кроме нее, здесь будут построены детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с бассейном, начнется застройка новых жилых кварталов.

За основу взят типовой проект школы, реализованный в городе Сертолово Ленинградской области. Проект был доработан в соответствии с архитектурным кодом города: был изменен тип отделочных материалов фасада и цветовая гамма. Школа будет построена в лучших традициях Доброграда с использованием природных натуральных бежево-коричневых оттенков. Участок для строительства выбран рядом с лесным массивом и велосипедно-лыжными трассами — они расположены непосредственно за забором школы.

Школа будет оснащена развитым спортивным ядром, которое включает в себя современный спортивный зал площадью 590 кв. м и универсальный стадион с резиновым покрытием для занятий футболом, волейболом и баскетболом. В центральном блоке Ш-образного здания будут размещены общешкольные пространства: столовая на 414 мест и пищеблок, мастерские для занятий по домоводству, обработке дерева и мастерская по обработке металла. На втором этаже — актовый зал на 450 мест и библиотека с фондом открытого доступа, медиатека, читальный зал и книгохранилище. Проектная площадь помещений библиотеки — 514 кв.м. Все помещения будут связаны между собой коридорами, лестничными клетками, лифтом.

Строительство школы планируется завершить к концу 2023 года, а уже в сентябре 2024 года здесь начнется новый учебный год.

В Доброграде, расположенном в Ковровском районе Владимирской области, в настоящее время функционирует частная школа.

В рамках инфраструктурных бюджетных кредитов в 2021-2023 годах в 10 регионах России планируется строительство 13 школ на сумму почти 16 миллиардов рублей. Новые объекты будут возведены в Белгородской, Владимирской, Вологодской, Иркутской, Московской, Рязанской, Свердловской и Тюменской областях, а также в республиках Башкортостан и Коми. Благодаря реализации этих проектов будет создано в общей сложности 1 4300 учебных мест.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.