В еще непостроенную школу уже закупают новую мебель и оборудование

За поставку оборудования и учебных материалов для новой школы в Коврове власти готовы заплатить более 70 миллионов рублей. Самые дорогостоящие контракты достались компаниям «Политехника», «Школьный проект» и «Компания Смарт»
Новости Автор: 27 сентября 2022, 11:58 4291

Власти города Коврова разместили 11 тендеров на портале госзакупок для закупки оборудования и обстановки школы в микрорайоне Салтаниха. Стоимость контрактов варьируется от 2 до 10 миллионов рублей.

Напомним, школу на 1 100 учеников из шести блоков с бассейном в городе Коврове должны были достроить к декабрю 2022 года. Однако ситуация сложилась таким образом, что первый подрядчик допустил существенное отставание от сроков строительства, и контракт с ним пришлось расторгнуть. Новый подрядчик вышел на объект в апреле 2022 года, и пока, по данным администрации Владимирской области, работы ведутся по графику.

Сейчас на двух из шести блоков будущей школы возводят первый этаж, на одном — второй этаж. Губернатор Авдеев поставил задачу достроить школу в Коврове к сентябрю 2023 года.

А пока идет строительство, ковровские власти озаботились внутренним наполнением школы. По большинству контрактов подрядчики определены в течение сентября, одну закупку пришлось объявить повторно, поскольку все четыре заявки от поставщиков были отклонены комиссией.

Контракт на 9,9 миллиона рублей заключен с «Компанией Смарт». На эти деньги должны поставить высокотехнологическое оборудование: профессиональные 3D-принтеры и расходные материалы к ним, поля для роботехнических соревнований, комплексы для творческого проектирования, для конструирования электроники и микропроцессоров и информационных систем и устройств, для изучения систем управления робототехническими комплексами и андроидными роботами, для углубленного изучения робототехники и подготовки к соревнованиям. Кроме того, контракт включает программное обеспечение и комплекс методических материалов.

На 9,8 миллиона рублей та же «Компания Смарт» должна поставить в новую ковровскую школу оборудование и ПО для изучения робототехники: комплекты автономных робототехнических систем, набор для изучения технологий построения и настройки нейросетей и проектирования беспилотников, автономного робота манипулятора с колесами всенаправленного движения, разнообразные контроллеры, а также квадрокоптер.

На 9,1 миллиона рублей компания «Школьный проект» должна поставить 13 интерактивных панелей, каждая из которых стоит около 750 тысяч рублей. Отдельным тендером еще на 9,4 миллиона рублей та же компания поставит еще 13 панелей. Компания «Школьный проект» взяла на госзакупках и еще один ковровский тендер — на поставку за 8,9 миллиона рублей материалов и пособий для начальной школы. Речь идет об игровых наборах, настольных играх, модель-аппликациях по разным предметам, раздаточных карточках и демонстративных пособиях, репродукциях картин и картах, муляжах предметов и геометрических телах, комплекс для изучения ПДД. Кроме того, предусмотрен комплект устройство для логопедического кабинета и для массажа.

За 8,6 миллиона рублей компания «Политехника» предоставит в школу цифровые лаборатории для учителей и учеников по естествознанию, физике, химии, биологии, ОБЖ, математике, а также компьютеризированный комплекс для проведения демонстрационных и лабораторных работ. Та же фирма за 8,3 миллиона рублей обеспечит школу-новостройку комплектами для лабораторных практикумов по механике и молекулярной физике, моделями для демонстрации физических и химических процессов и явлений. В тендер также включена закупка микроскопов, телескопа, модель строения солнечной системы, школьная метеостанция. Контракт с фирмой «Политехника» на 3 миллиона рублей заключен на поставку оборудования и пособий для начальных классов: развивающие игры, конструкторы, игрушки и куклы, лабораторное оборудование и базовый роботехнический набор.

За 3,3 миллиона рублей ИП Кудряшова обеспечит ковровскую школу 64 ноутбуками, по 75 тысяч рублей каждый.

По самому «недорогому» контракту на 1,7 миллиона рублей (объявлен повторно), подрядчик по которому еще не определен, планируется закупить в школу шкафы для учебных пособий и химических реактивов, регулируемые столы и стулья для учеников и педагогов, лабораторные столы, конференц-столы. Другой тендер на закупку специализированных лабораторных столов на 800 тысяч рублей признан несостоявшимся, поскольку на него никто не заявился.

Не исключено, что это не последние закупки оборудования и учебных материалов для будущей ковровской школы.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.