В ФАПе Павловского установят накопитель электричества

«Россети Центр и Приволжье» применит технологии накопления электроэнергии на объектах во Владимирской и Белгородской областях — ФАП в селе Павловском Суздальского района будет со светом в течение 4 часов, даже если в поселке выключат электричество
Новости Автор: 3 августа 2019, 08:54 2 2103

Инновационная технология установки накопителей электроэнергии станет элементом цифровой энергетики, в которую вкладывает огромные средства энергокомпания «Россети». Первые накопители в России будут установлены во Владимирской и Белгородской областях, сообщает владимирский филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Проекты по установке систем накопления энергии, предназначенных для повышения надежности и качества энергоснабжения потребителей, вошли в программу цифровой трансформации сетевых компаний.

«Системы накопления электроэнергии применяются в мировой электроэнергетике в основном для возобновляемых источников энергии. Проекты, которые мы реализуем в Белгородской и Владимирской областях, являются уникальными для нашей страны и значительно расширяют область применения этой технологии.

Накопитель электроэнергии – это необслуживаемый и абсолютно управляемый элемент цифровой электрической сети, способный решить очень разные задачи. Сейчас как раз наступил тот момент, когда экономическая эффективность применения накопителей в электрических сетях становится очевидной. Эти инновационные технологии станут важным структурным элементом цифровой энергетики.

Наша задача сегодня – отработать технические требования и решения по проектированию, монтажу и эксплуатации накопительных систем», - цитирует пресс-служба гендиректора «Россети Центр» - управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игоря Маковского.

Во Владимирской области пилотная система будет установлена для электроснабжения фельдшерско-акушерского пункта в селе Павловское Суздальского района. Внедрение нового оборудования позволит улучшить надежность обеспечения электроэнергией этого социально-значимого объекта, отмечают в компании.

При возникновении технологических нарушений на сетях система сможет в течение четырех часов поддерживать электроснабжение в режиме максимальной нагрузки. Ее мощность составит 10 кВт, энергоемкость – 30 кВт*ч. О стоимости проекта энергетики пока не сообщают.

Добавим, что новый ФАП в Павловском открыли в октябре 2017 года — раньше сельский медицинский пункт располагался в одном здании с детсадом. Областному бюджету ФАП обошелся в 13 млн рублей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате