В городе Владимире появился новый детский сад, в который дети пойдут уже с 1 июня. Сити-менеджер Шохин надеется, что к 8 июня смогут открыться и другие детсады

Сити-менеджер столицы Владимирской области Андрей Шохин продемонстрировал журналистам новый детский сад №11 в микрорайоне Юрьевец. Учреждение уже прошло лицензирование и готово к приему детей
Новости Автор: 28 мая 2020, 14:22 8 9312

Глава администрации города Владимира проверил готовность нового детсада в микрорайоне Юрьевец к приему детей. Первые воспитанники придут уже 1 июня. Из-за коронавируса пока это будут лишь дежурные группы. Но по прогнозам Андрея Шохина, эпидемиологическая обстановка уже через неделю может позволить начинать открытие большинства детских садов столицы Владимирской области.

IMG_0300.JPG

По информации сити-менеджера, город Владимир подходит уже не только под параметры первого этапа снятия карантинных ограничений, но и под параметры второго этапа. Правда, для этого должен быть выдержан срок, чтобы достигнутая эпидемиологическая ситуация продержала неделю, уточнил Андрей Шохин:

«То есть, через семь дней, если не будет каких-то вспышек, то Роспотребнадзор рассмотрит возможность и второго этапа по снятию ограничений. Полное открытие детсадов — это третий этап. Но на втором этапе есть такая формулировка «частичное открытие» детсадов по мере поступления заявок. А заявки уже сейчас идут. Я буду обсуждать с Роспотребнадзором, как мы можем действовать, сколько мы сможем открыть детсадов».
IMG_0302.JPG
IMG_0291.JPG

Новый детсад №11 в микрорайоне Юрьевец возведен за счет застройщика. Сити-менеджер признал, что строительство шло долго — около 10 лет, были проблемы с коммуникациями: электричество, канализация, газовая котельная. Но получилось в итоге хорошо, считает Андрей Шохин.

IMG_0273.JPG
IMG_0277.JPG

Застройщик микрорайона в ближайшее время еще должен будет построить за свой счет дороги и тротуары на подъездах к детсаду. Бюджет города Владимира дополнительно вложил почти 4 миллиона рублей, деньги пошли на доукомплектование учреждения — игрушки, посуда, оборудование.

IMG_0301.JPG
IMG_0295.JPG

Детский сад №11 рассчитан на 230 детей. Уже сейчас распределены 228 путевок:

  • 55 малышей набраны в 2 группы для возраста от 1,5 до 2 лет;

  • 84 ребенка определены в 3 группы для возраста от 2 до 3 лет;

  • 59 детей пойдут в 2 группы для возраста от 3 до 4 лет;

  • 30 детей записаны в 1 группу для возраста от 4 до 5 лет.

IMG_0304.JPG

Один новый детсад в микрорайоне Юрьевец, конечно, полностью не закроет очередь. Но, кроме него, во Владимире в этом году планируют сдать еще два новых ясельных корпуса. Пока городу удается решать проблему очереди в детсады со средней скоростью 3 новых детсада в год, не без гордости отметил сити-менеджер Шохин:

«Есть большая потребность в местах в детсадах. И это то, на что президент нацелил - ликвидировать полностью очередь для детей именно младшего возраста. И у нас действительно такая очередь существовала и на сегодняшний день еще существует. Но решение проблемы подходит к завершению. Я думаю, в этом году мы основную часть закроем. По общему количеству мест мы закроем полностью. Но неудобно будет возить детишек, например, из Коммунара в город. Поэтому мы закрываем такие горячие точки».
IMG_0259.JPG

Новый детсад №11 в микрорайоне Юрьевец, это не ясельные корпуса, которые в прошлом и этом году возводят на территории уже существующих детских садов, а полноценное дошкольное учреждение в достаточно люксовой комплектации:

  • изолированные друг от друга группы, в каждой - свои раздевальные, спальные, игровые комнаты, туалеты;

  • пищеблок, прачечная, медицинский кабинет;

  • спортивный и музыкальный залы;

  • бассейн;

  • уличные игровые участки и спортивная площадка;

  • лифт для детей и родителей с ограниченными возможностями здоровья;

  • система видеонаблюдения.

IMG_0270.JPG
IMG_0269.JPG

Из-за коронавирусных ограничений протестировать новый детсад на прочность смогут только малыши из дежурных групп. Андрей Шохин признал проблему с неполной заполняемостью даже таких групп из-за жестких требований для попадания в них:

«Действительно - есть такое. Я знаю даже случаю, когда работодатель почему-то не дает второму родителю справку и ребенок лишается формально права попасть в дежурную группу. Мы стараемся подходить индивидуально и не отфуболивать по формальным признакам тех, кому можно выходить на работу».

Сити-менеджер столицы Владимирской области пообещал, что уже сегодня на совещании с управлением образования еще раз даст рекомендации более лояльно принимать детей в дежурные группы:

«Чтобы не подходили формально к решению вопроса приема в дежурные группы. Вот есть такая догма — и все. Ситуации бывают разные, поэтому надо подходить индивидуально и решать эти вопросы, а не отказывать в приеме».

Андрей Шохин заверил, что мэрия Владимира даже смягчила режим открытия дежурных групп. Рекомендовано, чтобы в каждом детсаду открывали по две группы. Но в мэрии разрешают открывать при необходимости и больше, если для каждой группы есть отдельный вход, как того требуют эпидемиологические правила.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате