В Гусь-Хрустальном прошел митинг за сохранение городской поликлиники. За два дня до этого медицинское учреждение пообещали не закрывать

О том, что горожане собираются на митинг, гусевским журналистам рассказали за несколько часов до его начала. Собеседники Зебра ТВ уверены, что истинный смысл акции заключается в дискредитации губернатора Владимирской области
Новости Автор: 10 ноября 2019, 13:07 14 5429

В субботу 9 ноября в Гусь-Хрустальном прошел митинг против закрытия городской поликлиники № 2. На акцию, длившуюся 20 минут, собрались около 30 человек — в основном, пенсионеры. Они потребовали от руководства Владимирской области «обеспечить условия для получения всех необходимых населению видов медицинских услуг»: отремонтировать здание поликлиники, нанять терапевтов и узких специалистов, купить недостающее медицинское оборудование.

«Мы считаем, что жители нашего города не имеют возможности получать своевременную и эффективную медицинскую помощь, вынуждены стоять в очередях на прием к докторам, фактически лишены обеспечения бесплатными лекарствами и препаратами. На нас, как на пациентов, не хватает даже простейшего медицинского оборудования и инструментов», — говорится в резолюции, принятой участниками митинга.
Screenshot_20191110-124026.png

Слухи о закрытии городской поликлиники № 2 появились незадолго до муниципальных выборов в сентябре 2019 года, рассказывает депутат гусевского горсовета Виктор Шохрин. Учреждение, по словам Шохрина, «с точки зрения экономики не выдерживает никакой критики». В городские больницы время от времени привозят новое оборудование, но поликлинику № 2 почему-то в меньших количествах, делится наблюдениями главный редактор местного издания «ВГУСЕ.ру», депутат горсовета Дмитрий Сахаров.

Поликлиника № 2 входит в структуру городской больницы Гусь-Хрустального. 7 ноября, за два дня до митинга, ее посетил губернатор Владимир Сипягин. Главный врач больницы Ольга Добрынина заверила главу региона, что закрывать проблемную клинику не планируется. «Напротив, изыскиваются средства на ремонт учреждения, проводится работа по привлечению в поликлинику специалистов, в том числе из других городов», — говорится в сообщении пресс-службы гусевской администрации.

Кто собрал митинг — Дмитрий Сахаров не знает: об акции его предупредили за несколько часов до начала. Сахаров отмечает, что за акцией следили только местные журналисты. Съемочной группы телеканала РЕН-ТВ, как, например, в поселке Степанцево Вязниковского района, не было. Виктор Шохрин уверен, что за организацией протестов стоят активисты из «Единой России», которые планомерно «дискредитируют губернатора Владимира Сипягина, чтобы убрать его с должности». Собеседник Зебра ТВ опознал в митингующих нескольких сотрудников местных уличкомов и КТОСов.

P.S.

Вечером 10 ноября губернатор Владимир Сипягин в социальных сетях написал, что гусевскую поликлинику №2 «ждёт не ликвидация, а развитие»:

«Хочу опровергнуть ни на чем не основанный слух о закрытии второй городской поликлиники в Гусь-Хрустальном. Ее ждет не ликвидация, а развитие. До 2024 года там будет постепенно проведен ремонт и комплексное оснащение новейшим оборудованием, будут внедрены стандарты современной "бережливой" поликлиники, штат медработников пополнится. Президент поставил задачу повышать доступность медицинской помощи для жителей, и я твердо нацелен ее выполнять».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате