В Кольчугине установят монумент защитникам Отечества

6 мая в городе Кольчугине состоится освящение памятника «Защитникам Отечества», созданного на благотворительные средства. Монумент изготовит заслуженный архитектор России Виктор Кулеш
Новости Автор: 28 апреля 2015, 08:31 18 27786

В рамках празднования 70-летия Великой Победы в городе Кольчугине Владимирской области будет установлен памятник «Защитникам Отечества». 6 мая состоится освящение монумента, которое проведёт архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий. Об этом Зебра ТВ сообщил глава Кольчугинского района Сергей Тихомиров.

krest2.jpg

Монумент появится на площади Ленина возле мемориала павшим в годы Великой Отечественной войны (там же установлен и памятник участникам боевых действий в Афганистане и других локальных конфликтах).

Памятник будет представлять собой Георгиевский крест на гранитном постаменте.

krest5.jpg

Сергей Тихомиров пояснил, что идея установки монумента в виде поклонного креста пришла в голову сразу нескольким товарищам, и они решили, что он должен символизировать почтение всем тем, кто стоял на страже Родины в различные моменты истории, а не только во время Великой Отечественной войны.

Изготовлением памятника занимается заслуженный архитектор России Виктор Кулеш. Он имеет большой опыт по установке поклонных крестов в Забайкалье (кстати, Евстафий до начала служения во Владимирской области был архиепископом Читинским и Краснокаменским).

Глава Кольчугинского района сообщил, что все расходы на создание и установку памятника составят около миллиона рублей. Это деньги благотворителей, из бюджета не будет потрачено ни копейки.