В Кольчугино на месте разрушающегося хирургического корпуса ЦРБ могут построить детскую больницу

Здание старого хирургического корпуса поражено грибком и не подлежит восстановлению, поэтому руководство Кольчугинской ЦРБ просит губернатора Сипягина построить на этом месте современный больничный корпус для детей
Новости Автор: 24 декабря 2019, 09:17 16 8665

В больничном городке Кольчугинской районной больницы на месте законсервированного аварийного хирургического корпуса хотят построить большую детскую больницу. О таких планах губернатору Владимиру Сипягину рассказала и.о. главврача Кольчугинской ЦРБ Елена Роганова.

_MG_7781.JPG
_MG_7788.JPG

med01.jpg

Сейчас руководство больницы готовит техническое задание на разработку проектно-сметной документации. Пока неясно, сколько денег понадобится, но уже понятно, что без федеральной поддержки не обойтись.

med02.jpg
med03.jpg

«Хочется снести старое здание и построить детский стационар, новую детскую больницу. У нас детской больницы нет, она в приспособленном помещении на первом этаже терапевтического корпуса, если нужны узкие специалисты, направляем в Областную детскую клиническую больницу. Восстановить здание невозможно, у нас есть заключение экспертизы — здание напрочь поражено грибком, требуется дорогостоящая обработка, даже экологически вредная. То есть, только сносить. Снести проще, кубатуру палат привести к санитарным требованиям очень сложно. Стены там невероятно толстые, но перекрытия деревянные. По заключению экспертизы, только нижняя часть фундамента сохранена, все остальное — труха.

Мы сейчас думаем над архитектурным решением участка, планировкой, чтобы понять, что мы можем построить на этом месте, проект должен соответствовать требованиям и потребностям больницы», - пояснила Елена Роганова.

_MG_7834.JPG

Другое здание Кольчугинской ЦРБ, которое нуждается в реновации - одноэтажный корпус инфекционного отделения, куда до июля 2019 года на лечение направляли и взрослых пациентов, и детей. Когда будет построен новый корпус детской больницы, «инфекционка» для детей будет в новом здании, а в отремонтированном старом - будут лежать только взрослые. Пока же корпус инфекционного отделения законсервировали, и пациентов приходится возить в Юрьев-Польский район и в Александров.

_MG_7817.JPG
_MG_7810.JPG

«Экспертиза показала, что мы можем использовать это здание. Уже составлена проектно-сметная документация на капремонт, она находится на госэкспертизе. Фундамент у здания нормальный, нуждается в ремонте одна стена, перекрытия, инженерные коммуникации, проводка. Давно уже хотели сделать ремонт.

Нам приходится возить тяжелых больниц: сначала снимаем тяжелое угрожающее жизни состояние, потом перевозим под присмотром фельдшера, это отвлечение бригад», - пояснила руководитель больницы.

_MG_7773.JPG

Губернатор Сипягин обещал подумать над вопросом, из каких источников финансировать строительство одного корпуса и капремонт другого корпуса Кольчугинской ЦРБ, но только когда появится проектно-сметная документация.

В целом на Кольчугинскую ЦРБ в 2019 году выделили 20 миллионов рублей - на ремонт в помещениях поликлиник, замену лифтов, приобрели наркозный аппарат и автомобиль для мобильной фтизиопульмонологической помощи, а также на цифровизацию рабочих мест медиков.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате