В Коврове оштрафовали пьяного поджигателя травы

В городе Коврове оштрафовали поджигателя травы, по вине которого выгорело 300 квадратных метров вблизи СНТ «Лесной»: мужчина объяснил, что был пьян и несколько раз падал с горящей сигаретой в сухую траву
Новости Автор: 23 апреля 2019, 12:03 2828

В городе Коврове Владимирской области задержали поджигателя травы. Пожар начался в непосредственной близости от садового товарищества «Лесной» микрорайона Чкалово. Общая площадь выгоревшего участка составила 300 квадратных метров. Управление МЧС по Владимирской области описывает, как удалось выйти на поджигателя:

«В ходе беседы с очевидцем выяснили, что непосредственно перед возникновением пожара по полю следовал молодой человек, одетый в тёмную одежду - тёмные спортивные штаны и кожаную куртку.

Кроме того, очевидец пояснил, что молодой человек по пути следования неоднократно останавливался и наклонялся, и именно после этого произошло возгорание. Более никого на поле очевидец не видел. Также свидетель предоставил фотографию молодого человека, сделанную камерой мобильного телефона. После того как произошло возгорание, молодой человек проследовал на территорию СНТ».

podjig3.jpg

После разговора с очевидцем возникновения пала травы на одном из участков садового товарищества обнаружили вещи тёмного цвета, мобильный телефон и ключи. Личность и место нахождения поджигателя были установлены.

podjig2.jpg

Подозреваемый при опросе пытался заверить, что у него не было умысла на поджог: трава якобы загорелась из-за того, что он был пьян и несколько раз упал, уронив зажженную сигарету в сухую траву:

«При опросе заявил, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, через поле шёл в гости, курил, неоднократно спотыкался и падал, у него изо рта выпадала непотушенная сигарета, от которой загоралась сухая трава. Пытался уверить, что какого-либо умысла на поджог травянистой растительности у него не было. Пусть даже сказанное и правда, от ответственности это не освобождает. За содеянное мужчина раскаялся. Вину признал в полном объёме. В отношении него был составлен административный протокол по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности)».
podjig1.jpg

Напомним, с 15 апреля во Владимирской области установлен пожароопасный период, а с 19 апреля введён особый противопожарный режим. В рамках режима полностью запрещено разведение костров, сжигание сухой травы, поскольку это может повлечь за собой не только риск возникновения крупных природных пожаров, но и опасность уничтожения жилых домов и социальных объектов и гибель людей. Если же правоохранители и надзорные органы поймают несовершеннолетних поджигателей, то вся ответственность ляжет на родителей.

С момента схода снега во Владимирской области, по данным спасателей, произошло 344 пала сухой растительности, из них 210 в границах населённых пунктов - это почти в два раза больше, чем в 2018 году, тогда было зарегистрировано 192 пала, из них 67 в границах населенных пунктов.

Самыми пожароопасными районами Владимирской области, где палы сухой травы в населенных пунктах фиксируют чаще всего, стали город Владимир — 62 пала травы с начала сезона, Александровский район — 27 палов травы, Собинский район — 21 пал травы. А среди районов, где сухая трава горела вне населенных пунктов, «отличились» Вязниковский, Суздальский и Муромский районы.

В условиях особого противопожарного режима увеличены штрафы за разжигание костров в лесах, поджигание сухой растительности и сжигание мусора, листвы, бытовых и производственных отходов. Штрафы на физических лиц могут достигать – 5 тысяч рублей. А если поджигатели причинят кому-либо материальный ущерб, или, в результате пожара, пострадают жизни и здоровье людей, они понесут уголовную ответственность и обязаны будут возместить весь причиненный ущерб.

С начала года сотрудники управления МЧС составили 72 административных протокола, возбуждено 232 административных расследования. Органы местного самоуправления также составили 23 протокола за нарушение порядка выжигания сухой травы и сжигание мусора на территориях населённых пунктов, 51 протокол — за ненадлежащее содержание территорий.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо передать информацию о нём на прямую линию лесной охраны по телефону 8-800-100-94-00 или в региональную диспетчерскую службу по телефонам:

  • 8 (4922) 45-90-02,

  • 45-90-06,

  • 54-37-11,

  • 54-59-71.

Также о лесных пожарах и о палах травы можно сообщать на единый номер вызова экстренных служб «112».