В Меленках открыто новое здание станции скорой медицинской помощи

В Центральной больнице Меленковского района Владимирской области открылось новое здание станции скорой медицинской помощи. Врио губернатора Александр Авдеев заявил, что введение в строй нового объекта позволит уменьшить профессиональное выгорание медиков
Новости Автор: 12 ноября 2021, 11:15 4367
здание Скорой помощи в Меленках, фото Департамента здравоохранения Владимирской области

В ходе рабочей поездки в Меленковский район временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Авдеев проинспектировал подразделения Центральной районной больницы – новую станцию скорой медицинской помощи, кабинет вакцинации и терапевтический корпус.

ANT9TfuFT9k.jpg здание, где располагалась Скорая помощь ранее

Администрация Владимирской области сообщает, что новое здание станции скорой медицинской помощи возведено на месте устаревшего морально и физически здания, построенного ещё до 1917 года. На этот социально важный объект из областного бюджета было выделено более 37 миллионов рублей. Глава региона посетил помещения для персонала и диспетчерскую, пообщался с фельдшерами и другим сотрудниками скорой помощи.

cRwNGiVjAzM.jpg Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев и главврач Меленковской ЦРБ Валерий Вишняков

Пресс-служба Белого дома приводит слова руководителя райбольницы Валерия Вишнякова о том, что обновление материально-технической базы Меленковской ЦРБ положительно сказывается на кадровой обстановке в учреждении:

«Кадровый голод сейчас ощущается не так остро, как раньше. Новые комфортные условия работы, отлаженные рабочие процессы мотивируют бывших работников скорой возвращаться к нам обратно, и мы их очень ждём».

В скорой медицинской помощи в Меленковском районе четыре круглосуточные бригады, которые обслуживают более 31 тысяч человек, 58% из которых проживают в сельских населённых пунктах.

RgU7oxUTioM.jpg фото газеты «Коммунар»

В отделении скорой помощи работают 45 человек (20 выездных фельдшеров, 4 фельдшера по приёму вызовов и 20 водителей), в распоряжении которых 10 машин. Кроме этого, в селе Ляхи функционирует пункт скорой медпомощи, что позволяет обеспечить 20-минутную доступность данной услуги для населения.

«Наши медики заслуживают работы в комфортных условиях, особенно в такие нелёгкие времена. Технологии позволяют быстро возвести здание без ущерба качеству. Здесь предусмотрены также тёплые чистые помещения для стоянки и обслуживания автомобилей скорой. Надеюсь, что всё это улучшит и отношение внутри медицинского сообщества, уменьшит профессиональное выгорание медиков, придаст сил и уверенности, ведь сегодня каждый работник для нас очень ценен», − отметил Александр Авдеев.

В ходе рабочей поездки глава региона дал поручение проработать вопрос капитального ремонта здания терапевтического корпуса, который также нуждается в реконструкции. Александр Авдеев подчеркнул, что для выхода областного здравоохранения из кризиса необходимо уделять особое внимание объектам в сельских территориях, даже в самых отдалённых уголках:

«Доступ к единой информационной среде, возможность консультационной поддержки с авторитетными специалистами являются серьёзным подспорьем для работников учреждений здравоохранения на селе. Новые объекты строятся и оборудуются по самым современным стандартам. Доступная и качественная медицина – это одна из основ комфортной жизни населения независимо от места жительства».

Для справки

В 2021 году в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Владимирской области» в Меленковском районе ведётся капитальный ремонт Папулинской амбулатории, завершены работы по строительству фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях Паново, Злобино, Двойново и Коровино.

Возведение модульных ФАПов запланировано также в деревнях Григорово и Толстиково, готовится проектно-сметная документация на строительство модульных ФАПов в деревнях Адино и Кулаки.

Кроме этого, объекты районного здравоохранения оснащаются современной техникой: цифровым маммографом, новыми аппаратами УЗИ и ЭКГ, кольпоскопами и фармацевтическими морозильными камерами для транспортировки вакцин. В лабораторию ЦРБ за счёт областного бюджета закуплен биохимический анализатор, приобретён автомобиль для обслуживания пациентов, нуждающихся в проведении гемодиализа, получены 6 автомобилей для обслуживания вызовов на дому участковыми врачами-терапевтами.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.