В «Мещёре» появился Балу

Национальный парк «Мещёра» во Владимирской области обрел нового питомца: туда передали трехмесячного медвежонка Балу, которого нижегородец нашел в лесу рядом с деревней Бор и взял к себе домой
Новости Автор: 17 мая 2017, 10:41 4 4306
Фото Ярослава Гунина

Нижегородский госохотнадзор нашел дом для спасенного жителем деревни Бор трехмесячного медвежонка. Мишка стал тезкой героя Киплинга — его назвали Балу. Вчера малыша доставили в национальный парк «Мещера» во Владимирской области, с руководством которого удалось договориться о том, чтобы пристроить туда потеряшку, - эту «ми-ми-ми — новость» сообщает правительство Нижегородской области.

В госохортнадзоре пояснили, что выпускать в дикую природу трехмесячного медведя нельзя, поскольку он не выживет без медведицы, которая заботится о своем потомстве несколько лет, прежде чем медвежата начинают самостоятельную жизнь.

Начальник отдела комитета госохотнадзора по Нижегородской области Сергей Гришин: «Медведь, воспитанный в неволе, уже не сможет обеспечить себе должного пропитания и не обладает навыками выживания в дикой природе. Такой зверь всегда будет тянуться к людям, чем может причинить вред им, напугав своей дружелюбностью, и себе, если на его пути встретятся охотники. Мы рассматривали разные варианты, куда отправить медведя, но в итоге его определили в национальный парк «Мещера» Владимирской области. Здесь для Балу созданы все необходимые условия и обеспечено качественное содержание».

Представители «Мещеры» рассказали, что для Балу построен просторный вольер, за его самочувствием будут следить ветеринары, в его рацион будет входить морковь, яблоки, разные виды каш, рыба и мясо. Содержать его будут там, куда приводят туристов — на подворье нацпарка, где в миниатюрах воссоздан быт наших предков. Кстати, там уже имеется одна медведица по кличке Маша — любимица приезжающих в нацпарк гостей. Теперь «мишек для туристов» в Мещёре будет два.

Старший государственный инспектор национального парка «Мещера» Алексей Теплаков: «Состояние мишки хорошее, он поправился, и в будущем этот малыш станет грозным хищником. У него уже есть компания – в парке также содержится медведица Маша, которую нам привезли из цирка. На территории нашего парка мы учим людей, как правильно себя вести при встрече с медведем. Ни в коем случае нельзя паниковать, поворачиваться к хищнику спиной. Медведь сам боится людей, поэтому встречать его нужно лицом к лицу и потихоньку отходить назад. И ни в коем случае не играть с медвежатами, если вы увидели их в лесу. Потому что случай Балу – исключение из правил. Видимо, с его матерью что-то случилось, раз она оставила малыша одного. Обычно медведица всегда находится рядом с детенышем и в любой момент может бросится его защищать».

Медвежонка без медведицы недавно обнаружил житель деревни Бор Владимир Потехин. Мужчина нашел мишку в лесу в пяти километрах от деревни, зверь был ослаблен, медведицы поблизости не оказалось. Он привез его домой, поместил в оборудованную будку, создал все необходимые условия для животного. На протяжении недели кормил его, заботился и пытался передать медвежонка в «надежные руки».

«Когда я нашел Балу в лесу, то сначала долго ждал и наблюдал, вдруг вернется мать-медведица. Но в итоге пришлось медвежонка забирать, - вспоминает Владимир Потехин. – Медвежонок был слабый, с трудом передвигался. Когда привез его к себе, то сначала отпаивал молоком и кормил геркулесом. А любимое лакомство медвежонка – мед и сгущенка».
images_365401.jpg
images_365402.jpg

Нижегородец признался, что отдавать найденыша ему жалко, но он понимает, что под присмотром специалистов и на природе — хоть и в неводе - ему будет лучше. Кстати, доброхоту, приютившему дикого зверя, теоретически грозит административный штраф. В госохотнадзоре напоминают, что незаконное изъятие животных из их естественной среды обитания является как административным правонарушением, предусмотренным статьей 8.37 КоАП РФ, так и уголовным, предусмотренным статьей 258 УК РФ. Кроме того, дикие звери могут являться переносчиками опасных для человека заболеваний — таких, как бешенство, туляремия, лептоспироз и т.д.